Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как перевести работника на работу по совместительству в другую организацию?

18 сентября 2015 в 06:15
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, у нас две организации ООО и КПК.Первой свою работу начало ООО, сотрудника оформила на полную з/пл, официальную 20 т.р.Сейчас работу начало КПК, этого же сотрудника надо оформить теперь и на КПК, но руководитель не хочет доплачивать сотруднику, он просит разделить, грубо пусть большую часть на ООО-19 т.р., а на КПК-1 т.р. У меня вопрос, на основании чего это сделать, можно ли просто сократить на час работу в ООО и оформить этот час в КПК.Подскажите как документально это оформить и зкнд-но правильно.
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
18 сентября 2015 в 07:56
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Тальви):Подскажите пожалуйста, у нас две организации ООО и КПК.Первой свою работу начало ООО, сотрудника оформила на полную з/пл, официальную 20 т.р.Сейчас работу начало КПК, этого же сотрудника надо оформить теперь и на КПК, но руководитель не хочет доплачивать сотруднику, он просит разделить, грубо пусть большую часть на ООО-19 т.р., а на КПК-1 т.р.
Простите, Вы работнику работы добавляете, а доплатить не хотите. Это как?

Цитата (Тальви):Подскажите пожалуйста, у нас две организации ООО и КПК.Первой свою работу начало ООО, сотрудника оформила на полную з/пл, официальную 20 т.р.Сейчас работу начало КПК, этого же сотрудника надо оформить теперь и на КПК, но руководитель не хочет доплачивать сотруднику, он просит разделить, грубо пусть большую часть на ООО-19 т.р., а на КПК-1 т.р. У меня вопрос, на основании чего это сделать, можно ли просто сократить на час работу в ООО и оформить этот час в КПК.Подскажите как документально это оформить и зкнд-но правильно.
Можно сделать так: работнику установить неполное рабочее время на основной работе и оплату производить пропорционально отработанному времени. А на вторую организацию этого же работника оформить по совместительству. И заработную плату платить тоже пропорционально отработанному времени.

Статья 93. Неполное рабочее время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
21 сентября 2015 в 11:06
Добрый день!Это все понятно, не понятно, сотрудник должен написать заявление о сокращении рабочего времени по основному месту работы в ООО и заявление о приеме по совместительству в КПК на этот сокращенный час работы.Основание сокращения рабочего времени что будет, подскажите и какие еще при этом документы необходимо оформить?Заранее спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер