Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продано товара больше, чем было на складе

18 сентября 2015 в 08:53
Добрый день!
ООО на ОСНО. Торговля.

Продано товара больше, чем было на складе. Товар в тоннах. Как напутали массу при отгрузке - не знаю. В остатках  по 41.01 этот товар теперь висит "красным". Покупатель, в свою очередь, уже отгрузил этот товар в том количестве, в каком принял на учет (визуально,видимо, масса соответствовала тому, что написано в документах, на самом деле отгружено 0,416т (было столько на складе), а в документах 0,560т, разница 0,144т).
Каковы последствия такой сделки? Что теперь делать с этим красным остатком?
Каким образом при проверке это может быть выявлено и наказано? 
На сколько я понимаю, в принципе, тут о занижении налоговой базы не идет.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
18 сентября 2015 в 09:22
Добрый день!

Цитата ГАРАНТ.

 При проведении инвентаризации в организации, применяющей общую систему налогообложения, были выявлены излишки продукции собственного производства.
Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы при дальнейшей реализации этих излишков продукции? 
 
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете стоимость оприходованных при инвентаризации излишков готовой продукции признается в составе прочих расходов в момент их реализации.
В целях налогового учета при реализации излишков готовой продукции, выявленных в ходе инвентаризации, организация вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость этого имущества, по которой излишки были приняты к учету.
Обоснование вывода:
Бухгалтерский учетОбязанность организации проводить инвентаризацию имущества и обязательств закреплена в п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) и п. 26 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, далее - Положение N 34н).
В соответствии с п. 3 ст. 12 Закона N 129-ФЗ выявленный при инвентаризации излишек имущества приходуется, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации. Аналогичную норму содержит п. 28 Положения 34н.
Согласно п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи. Как определено в п. 5 ПБУ 5/01, материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов (п. 7 ПБУ 5/01). Однако при выявлении излишков готовой продукции в процессе инвентаризации организация не несёт затрат, связанных с производством. В данном случае фактическая себестоимость материально-производственных запасов определяется в соответствии с п. 9 ПБУ 5/01 исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. При этом под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.
В бухгалтерском учете стоимость излишков, выявленных при инвентаризации имущества, отражается в составе прочих доходов по мере их выявления, то есть на дату проведения инвентаризации (п. 8, п. 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации (далее - ПБУ 9/99)).
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов), для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы". Учет готовой продукции ведется на счете 43 "Готовая продукция".
Таким образом, выявленные при инвентаризации излишки готовой продукции принимаются к учету по рыночной стоимости, что отражается следующими записями:
Дебет 43 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- выявленные излишки готовой продукции приняты к учету.

Выручка от реализации излишков готовой продукции отражается в составе прочих доходов в соответствии с п. 7 ПБУ 9/99. Одновременно на основании п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" стоимость реализованных излишков готовой продукции признается в составе прочих расходов.
Бухгалтерские проводки в данном случае будут следующие:
Дебет 62 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- отражена выручка от реализации выявленных излишков готовой продукции;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 43
- списана стоимость излишков готовой продукции;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС с продажи излишков готовой продукции.
НДСВ соответствии с пп. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС.
Таким образом, если организация не освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ, при реализации излишков готовой продукции она обязана исчислить, предъявить покупателю и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ).
Налог на прибыльВ целях налогового учета по налогу на прибыль стоимость излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации, признается внереализационным доходом на дату проведения инвентаризации и оприходования излишков (п. 20 ст. 250 НК РФ, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).
При этом налоговым законодательством не установлен порядок определения стоимости выявленных излишков имущества. Исходя из позиции Минфина России и арбитражной практики такое имущество, как безвозмездно полученное, принимается к учету по рыночной стоимости. Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ при получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ (письма Минфина России от 11.02 2011 N 03-03-06/1/88, от 20.05.2010 N 03-03-06/1/338, постановления ФАС Уральского округа от 18.01.2011 N Ф09-11222/10-С3 по делу N А60-13303/2010-С8, от 13.08.2009 N Ф09-5794/09-С3, ФАС Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 30.11.2006 N Ф04-2872/2006).
В соответствии с п. 1 ст. 247 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик - российская организация полученные доходы уменьшает на величину произведенных расходов.
Особенности определения расходов при реализации товаров определены в ст. 268 НК РФ.
Так, согласно пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абзаце 2 п. 2 ст. 254 НК РФ.
Как установлено абзацем 2 п. 2 ст. 254 НК РФ, стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, включаемых в материальные расходы, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п. 13 и п. 20 ст. 250 НК РФ.
То есть при реализации излишков имущества, выявленного при инвентаризации, доходы от таких операций могут быть уменьшены на стоимость этого имущества, по которой оно было принято к учету (письма Минфина России от 23.09.2011 N 03-03-06/1/583, от 16.11.2010 N 03-03-06/1/729, от 10.09.2010 N 03-03-06/1/584).
Таким образом, при реализации излишков готовой продукции, выявленной и оприходованной в ходе инвентаризации, организация вправе уменьшить доходы от их реализации на сумму стоимости указанного имущества, ранее включенную во внереализационные расходы.
Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Доходы в виде стоимости излишков, выявленных в результате инвентаризации (подготовлено экспертами компании "Гарант").
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина


https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=82194
18 сентября 2015 в 09:38
Цитата (Ирина Таша):При проведении инвентаризации в организации, применяющей общую систему налогообложения, были выявлены излишки продукции собственного производства.
У нас то не излишки, а наоборот нехватка
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
18 сентября 2015 в 09:56
Цитата (РАЙКА):Продано товара больше, чем было на складе.
Например купили 10 а продали 15, по программе 5 вышло красным- это излишки, выявленные при продаже.

Цитата (РАЙКА):У нас то не излишки, а наоборот нехватка
Нехватка у Вас в приходе (купили 10, а надо 15) и Вам надо оприходовать эти 5

Цитата (РАЙКА):Что теперь делать с этим красным остатком?
Цитата (Ирина Таша):Дебет 43 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- выявленные излишки готовой продукции приняты к учету.
18 сентября 2015 в 13:25
Цитата (Ирина Таша):Дебет 43 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- выявленные излишки готовой продукции приняты к учету.
мы же продаем покупные товары, почему счет 43 "готовая продукция"? или я что-то недопонимаю?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
18 сентября 2015 в 13:31
Цитата (РАЙКА):мы же продаем покупные товары, почему счет 43 "готовая продукция"? или я что-то недопонимаю?
Это же из примера. Для себя Вы можете использовать счет 41 или 10, ведь только Вы знаете свой учет.Улыбаюсь
18 сентября 2015 в 13:57
Цитата (Ирина Таша):Нехватка у Вас в приходе (купили 10, а надо 15) и Вам надо оприходовать эти 5
И эти 5 трактовать как излишки? 
Получается, что,якобы, мы сначала выявили излишки, оприходовали их и пустили в реализацию?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
18 сентября 2015 в 15:44
Цитата (РАЙКА):Получается, что,якобы, мы сначала выявили излишки, оприходовали их и пустили в реализацию?
Да, именно так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер