Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление временного работника

18 сентября 2015 в 09:15
Добрый день! Подскажите пожалуйста по временному сотруднику. ( т.к. я еще новичок в кадровом деле, поэтому распишу конкретно ситуацию).
1) Сотрудник принят на работу временно до начало отопительного сезона слесарем сантехником  с ним заключили трудовой договор с указанием периода работы (с 01.06.15-15.09.15г).
2) 15.09.15г сотрудник приносит заявление о переводе его на должность машинистом кочегаром с 16.09.15г. Руководитель оставил свою визу на данном заявлении (перевести на должность кочегара на отопительный период, получается тоже на конкретное время)

В связи с этим у меня возникает несколько вопросов: 1. Мне необходимо его уволить т.к.период договора заканчивается? И опять принять как временного сотрудника на отопительный сезон ? 2. Или его можно перевести кадровым перемещением ?(он так и будет считаться временным сотрудником ). Как мне поступить с ним правильно?
 Спасибо заранее!
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
18 сентября 2015 в 09:26
Цитата (Anna N):В связи с этим у меня возникает несколько вопросов: 1. Мне необходимо его уволить т.к.период договора заканчивается? И опять принять как временного сотрудника на отопительный сезон ? 2. Или его можно перевести кадровым перемещением ?(он так и будет считаться временным сотрудником ). Как мне поступить с ним правильно?
необходимо его уволить т.к.период договора заканчивается И опять принять как временного сотрудника на отопительный сезон
kadrik_  3 004 балла
18 сентября 2015 в 09:31
26 баллов Добавить баллы
Добрый день! Так как срок первого срочного договора закончился 15.09., работника нужно уволить. Это связано с тем, что срок трудового договора – это особое условие договора.

Сотруднику, принятому по срочному трудовому договору, можно оформить постоянный перевод на другую должность с сохранением условия о срочности, при условии, что по новой работе также существуют основания для заключения срочного трудового договора, и на тот же срок, т.е в пределах до 15.09. 

Если при переводе меняется срок заключенного трудового договора (а в Вашем случае, он, меняется), то сначала необходимо уволить сотрудника в связи с окончанием срока ТД, а потом заключить с ним новый срочный трудовой договор по другой должности, с другим сроком и основанием. Принять работника Вы должны 16.09., обязательно укажите срок заключения ТД, иначе ТД будет бессрочным.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 сентября 2015 в 10:24
Спасибо большое за ответы
Анна Влада  205 660 баллов, г. Москва
18 сентября 2015 в 10:39
Цитата (kadrik_):Сотруднику, принятому по срочному трудовому договору, можно оформить постоянный перевод на другую должность с сохранением условия о срочности, при условии, что по новой работе также существуют основания для заключения срочного трудового договора, и на тот же срок, т.е в пределах до 15.09. 
Что-то в данной фразе не так. Это как - оформить постоянный перевод, но с сохранением условия о срочности?

Все дело в том, что срочный трудовой договор заключается на определенный период. К примеру, если работника Иванова приняли на должность ведущего экономиста на период отсутствия основного работника Петрова с ... по 30.09.2016 года, то перевести, например, на должность ведущего бухгалтера и сохранить при этом условие о срочности нельзя (если, конечно, этот же Иванов переводится не на время отсутствия основного работника Сидорова (у которого по великому стечению обстоятельств отпуск по уходу за ребенком закончится тоже 30.09.2016 года).
Можно перевести работника с одной должности на другую, если та другая должность тоже может существовать только временно, но оформлять при этом необходимо никак не постоянный перевод.
kadrik_  3 004 балла
18 сентября 2015 в 11:31
Постоянный перевод - до конца срока указанного в ТД, а временный предполагает возврат на первичную должность через определенный период в пределах указанного срока в ТД.
Анна Влада  205 660 баллов, г. Москва
18 сентября 2015 в 18:31
Цитата (kadrik_):Постоянный перевод - до конца срока указанного в ТД, а временный предполагает возврат на первичную должность через определенный период в пределах указанного срока в ТД.
Вообще постоянный перевод подразумевает под собой постоянный перевод и он НЕ ограничивается какими-либо сроками - ни до окончания срока трудового договора, ни каким-либо другим периодом. На то он и постоянный перевод - т.е. перевели работника и забыли про него - пусть себе работает с удовольствием.

А вот то, что Вы указали (до конца срока, указанного в ТД) - это тоже ВРЕМЕННЫЙ перевод, а не постоянный.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер