Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли благотворительный фонд, зарегистрированный в 2015 году, платить налог на имущество?

18 сентября 2015 в 10:02
Добрый день.

У нас некоммерческая организация - благотворительный фонд, который зарегистрирован в январе 2015г.

Должно ли наше предприятие начислять и уплачивать налог на имущество?

С одной стороны, согласно подп. 8 п.4 ст. 374 НК РФ "объектами налогообложения признаются ОС включенные в первую или во вторую группу", т.е. все ОС со сроком полезного использования более трех лет. Если смотреть на эту статью НК РФ, то вроде бы должны платить.

С другой стороны, согласно п.25 ст. 381 НК РФ "Освобождаются от налогообложения организации в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве ОС". Т.к. мы зарегистрированы в 2015 году, то у нас вообще всё принято после 2013г. Если смотреть на эту статью НК РФ, то вроде бы НЕ должны платить. Но как-то странно, тогда все предприятия зарегистрированные после 01.01.2013г. не платят этот налог на всё движимое имущество независимо от срока действия.

С третьей стороны, согласно п.3 ст. 375 НК РФ "При определении налоговой базы как ...... учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА", т.е. для расчета принимается бухгалтерская остаточная стоимость, которая рассчитывается как разница между сальдо сч. 01 и сальдо сч. 02. НО согласно п. 17 ПБУ 6/01 по объектам ОС некоммерческих организаций амортизация не начисляется. Информация о суммах износа, начисляемого по этим объектам, обобщается на ЗАБАЛАНСОВОМ счете. В данном случае проводки по учету ОС такие:
Д 60 К 51 оплата ОС поставщику
Д 08 К 60 поставка ОС
Д 01 К 08 ввод ОС в эксплуатацию
Д 86 К 83 использование финансирования

Д 010 (забаланс) начислен износ.

Как видно из проводок в НКО не используется счет 02, т.е. остаточная стоимость будет всегда равна балансовой и если считать налог на имущество, то он всегда будет считаться с балансовой стоимости, до того момента пока не произойдет выбытие ОС. 

Подскажите, пожалуйста, начислять нам налог или нет и как его начислять.
НКК Консультант
21 сентября 2015 в 11:08
Цитата (БФ ЮВ):Добрый день.

У нас некоммерческая организация - благотворительный фонд, который зарегистрирован в январе 2015г.

Должно ли наше предприятие начислять и уплачивать налог на имущество?

С одной стороны, согласно подп. 8 п.4 ст. 374 НК РФ "объектами налогообложения признаются ОС включенные в первую или во вторую группу", т.е. все ОС со сроком полезного использования более трех лет. Если смотреть на эту статью НК РФ, то вроде бы должны платить.

С другой стороны, согласно п.25 ст. 381 НК РФ "Освобождаются от налогообложения организации в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве ОС". Т.к. мы зарегистрированы в 2015 году, то у нас вообще всё принято после 2013г. Если смотреть на эту статью НК РФ, то вроде бы НЕ должны платить. Но как-то странно, тогда все предприятия зарегистрированные после 01.01.2013г. не платят этот налог на всё движимое имущество независимо от срока действия.

С третьей стороны, согласно п.3 ст. 375 НК РФ "При определении налоговой базы как ...... учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА", т.е. для расчета принимается бухгалтерская остаточная стоимость, которая рассчитывается как разница между сальдо сч. 01 и сальдо сч. 02. НО согласно п. 17 ПБУ 6/01 по объектам ОС некоммерческих организаций амортизация не начисляется. Информация о суммах износа, начисляемого по этим объектам, обобщается на ЗАБАЛАНСОВОМ счете. В данном случае проводки по учету ОС такие:
Д 60 К 51 оплата ОС поставщику
Д 08 К 60 поставка ОС
Д 01 К 08 ввод ОС в эксплуатацию
Д 86 К 83 использование финансирования

Д 010 (забаланс) начислен износ.

Как видно из проводок в НКО не используется счет 02, т.е. остаточная стоимость будет всегда равна балансовой и если считать налог на имущество, то он всегда будет считаться с балансовой стоимости, до того момента пока не произойдет выбытие ОС. 

Подскажите, пожалуйста, начислять нам налог или нет и как его начислять.
Добрый день!

Начать надо с того, чтобы узнать применяемую Вами систему налогообложения.

Если у Вас УСН, то платить налог на имущество надо по кадастровой стоимости лишь в отношении той недвижимости, учитываемой у Вас на балансе, которая указана в ст. 378.2 НК РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Если у Вас ОСНО, то в отношении недвижимости, указанной в ст. 378.2 НК РФ, порядок налогообложения аналогичен описанному выше для УСН. Что касается иных ОС, то:
- ОС, включаемые в 1-2 амортизационные группы, не облагаются налогом на имущество в принципе (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ);
- ОС, включаемые в 3-10 амортизационные группы, не облагаются налогом, если они получены не в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц,  а также если такие ОС получены не от лиц, признаваемых в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми с Вашим фондом (п. 25 ст. 381 НК РФ).
21 сентября 2015 в 11:32
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер