Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вкладыш к трудовой книжке гражданина Украины

18 сентября 2015 в 10:15
Добрый день!  Принимаем на работу гражданина Украины с рвп.  Трудовая книжка осталась на Украине. Работник принес новую трудовую с вкладышем (маленькая балая бумажка с  галограммой). Для чего этот вкладыш, что с ним делать не знаем. Подскажите, пожалуйста что делать с этим вкладышем? Заранее благодарна.
liliya1991  482 балла, г. Курск
18 сентября 2015 в 10:27
10 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Ева И):Для чего этот вкладыш, что с ним делать не знаем. Подскажите, пожалуйста что делать с этим вкладышем?
О трудовых книжках
Цитата (Консультант):В настоящее время на территории РФ признаются трудовые книжки образца 1973 г., утвержденные Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656, которые действительны при условии, что работник впервые был принят на работу в период с 01.01.1975 до 01.01.2004, и трудовая книжка образца 2004 г., которая введена в действие Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".
Если гражданин Украины или Белоруссии представил трудовую книжку образца 1973 г., то запись следует вносить в нее. При этом, если в такой книжке имеется вкладыш на языке иностранного работника, продолжать его на русском не нужно, а следует оформить новый вкладыш образца 2004 г. При выдаче вкладыша в трудовой книжке нужно поставить штамп "Выдан вкладыш" и указать его серию и номер.
Если работники представили трудовые книжки, не соответствующие форме, признаваемой в Российской Федерации, работодатель должен завести им новые трудовые книжки.
О голограмме:
Цитата (Консультант):Вопрос: Является ли обязательным наличие голографической эмблемы (голограммы) в трудовой книжке?

Ответ: В трудовой книжке нового образца наличие голографической эмблемы (голограммы) не обязательно. Голограмма является дополнительным инструментом защиты информации, содержащейся в трудовой книжке, и устанавливается по желанию работодателя, выдающего трудовую книжку. При этом бланки трудовых книжек и вкладыши без голограмм действительны.

Обоснование: В силу ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Постановление N 225) установлены форма трудовой книжки и форма вкладыша в трудовую книжку, а также Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила).
Пунктом 2 Постановления N 225 указывается, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 01.01.2004. Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.
В абз. 2 п. 46 Правил установлено, что бланки трудовой книжки и вкладыша в нее имеют соответствующую степень защиты.
Однако в Правилах, а также в каком-либо ином нормативном правовом акте не закреплено обязательное наличие голографической эмблемы (голограммы) в трудовой книжке. Представляется, что в трудовой книжке нового образца голографическая эмблема (голограмма) является дополнительным инструментом защиты информации, содержащейся в трудовой книжке, и устанавливается по желанию работодателя, выдающего трудовую книжку. При этом бланки трудовых книжек и вкладыши без голограмм действительны.
Такую голограмму я наклеила на печать организации, заполняя первый лист трудовой.
18 сентября 2015 в 10:39
Спасибо за  подробный ответ, liliya. Так и сделаю, наклею на печать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер