Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование о представлении пояснений в связи с расхождениями в декларации по НДС

Елена Темникова (автор вопроса)  5 110 баллов, г. Краснодар
18 сентября 2015 в 10:44
Добрый день. Получили требование из налоговой инспекции о том, что выявлены противоречия (ошибки), либо несоответствие сведений при сдаче декларации по НДС за 2 кв. 2015. К требованию приложено приложение с кодом ошибки 4(19). Инспектор налоговой пояснить ничего не смогла, т.к. у нее "висела" программа. Саму счет - фактуру проверили - вроде бы все правильно. Может кто-то сталкивался с таким, подскажите пожалуйста. Требование я прикрепляю.

Хочу дополнить. Счет-фактура получена 24.04.2015. Товар по ней принят к учету в тот же день. Потом был сделан возврат поставщику 30.04.2015 обратной реализацией с кодом вида операции счет-фактуры 03.
Прикреплен 1 файл:
img-01131718.pdf
Бесценная  54 922 балла, г. Москва
18 сентября 2015 в 11:39
Здравствуйте!
У меня такое ощущение что поставщик провел возвратом от покупателя,а не обратной реализацией
если я права,то посмотрите эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=323003
Елена Темникова (автор вопроса)  5 110 баллов, г. Краснодар
18 сентября 2015 в 11:47
Спасибо большое. Как считаете, следует ли связаться с поставщиком? Или просто отписаться в налоговую?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  54 922 балла, г. Москва
18 сентября 2015 в 11:50
Цитата (Елена Темникова):Как считаете, следует ли связаться с поставщиком? Или просто отписаться в налоговую?
я бы позвонила
мой покупатель в курсе этой темы и я слезно его прошу сделать обратной реализацией возвраты,поэтому уже знаю что придет требование т.к. они на уступки не идут
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
21 сентября 2015 в 07:09
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Темникова):Потом был сделан возврат поставщику 30.04.2015 обратной реализацией с кодом вида операции счет-фактуры 03.
Цитата (Бесценная):я слезно его прошу сделать обратной реализацией возвраты
Добрый день,коллеги!
по поводу возврата/обмена товаров есть определенные правила.
А именно:
Существуют 5 способов возврата/обмена товаров:
1.       кол-во не соответствует документам –п.1 ст.466 ГК РФ
2.       не соответствует ассортимент договорным условиям-п.1 ст.468 ГК РФ
3.       брак-п.2 ст.475 ГК РФ
4.       некомплект-п.2 ст.480 ГК РФ
5.       упаковка нарушена или отсутствует-ст.482 ГК РФ
В таких  случаях покупатель составляет акт(комиссионно!),Торг12(в основании указать акт № от ),СФ(см. письмо Минфина России от 20.02.2012 N 03-07-09/08) и претензию. В акте указывается наименование товара,кол-во,цена,сумма,почему возвращается.
В случае возврата товара по причинам,указанным в договоре КП,но не предусмотренным гражданским законодательством Покупателем оформляется обычный пакет документов на отгрузку.

Зная эти правила,не нужно никого слезно просить ни о чем и даже опасно,т.к. история возврата в каждом случае м.б. своя.Можно нарушить требования законодательства-->правила ведения БУ-->штрафные санкции.
В данном конкретном случае информации маловато-неизвестно почему был произведен возврат.Если по причинам,Указанным в договоре,тогда нужно поставить в известность  об этом Поставщика-возможно его бухгалтерия забыла о том,как оформляются возвраты.
УДАЧИ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер