Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
NaTTTik

1С 8.2 Как отразить покупку программ?

Добрый день!!! Понимаю что тема не новая, много прочитала и от этого еще больше запуталась...
ООО на УСН доходы - расходы, кассовый метод
Приобрели за наличный расчет Windows 7 - 2400 руб и 1С: Бухгалтерия 8 - 3300 руб.
Какие проводки и какие документы надо заводить в 1С:Бухгалтерия 8.2??????
Ответить Новый вопрос
24 мая 2011 в 13:59
Добрый день. Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
24 мая 2011 в 14:08
Цитата (NaTTTik):Добрый день!!! Понимаю что тема не новая, много прочитала и от этого еще больше запуталась...
ООО на УСН доходы - расходы, кассовый метод
Приобрели за наличный расчет Windows 7 - 2400 руб и 1С: Бухгалтерия 8 - 3300 руб.
Какие проводки и какие документы надо заводить в 1С:Бухгалтерия 8.2??????


Если нет исключительных прав, то к НМА отнести не можем, используем 97 счет. СПИ должен быть указан в договоре. При проведении документа "Поступление товаров и услуг" выбираем 97 счет. Попадаем в справочник РБП. Добавляем РБП на программный продукт. Ставим дату начала и окончания списания. Способ списания - по месяцам. Способ "в особом порядке" предполагает списание вручную. Его лучше не выбирать. При списании по месяцам документ "Закрытие месяца" будет формировать проводки в дебет 20 (26,44) счетов в корреспонденции с кредитом 97.21 ежемесячно, пока стоимость не погасится.

Обращаю внимание, что кассовый метод у Вас только в части доходов! Расходы не учитываются по кассовому методу.
24 мая 2011 в 14:29
Цитата:кассовый метод у Вас только в части доходов

почему?
Цитата:Ставим дату начала и окончания списания

Как выбирается дата?
Могу я поставить например дата начала 29.04.11, дата окончания 30.04.11 , чтобы вся сумма попала в апреле в расход??
aleksandra1986 43 431 балл, г. Хабаровск
24 мая 2011 в 14:34
должен быть договор, в котором прописан "срок службы"программы
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
24 мая 2011 в 14:43
Цитата (NaTTTik):
Цитата:кассовый метод у Вас только в части доходов

почему?
Цитата:Ставим дату начала и окончания списания

Как выбирается дата?
Могу я поставить например дата начала 29.04.11, дата окончания 30.04.11 , чтобы вся сумма попала в апреле в расход??


Дату смотрите из лицензионного договора. На какое время он заключен - такое и нужно брать для РБП. Если срока нет, то действует п.4 ст 1235 ГК РФ ГК РФ.
А кассовый метод только по доходам согласно НК, п.2 ст. 346.17.
24 мая 2011 в 15:00
Цитата:согласно НК, п.2 ст. 346.17

"Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав"
По моему это и есть суть кассового метода... А о чем Вы говорите, я что то не пойму...
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
24 мая 2011 в 15:10
Цитата (NaTTTik):
Цитата:согласно НК, п.2 ст. 346.17

"Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав"
По моему это и есть суть кассового метода... А о чем Вы говорите, я что то не пойму...


Кассовый метод по расходам предполагал бы, что деньги ушли со счета - Вы поставили бы их в расход, независимо от факта поставки товаров и оприходования их.
Мы же расходы признаем после оплаты. А оплатой НК признает прекращение обязательств, связанных с поставкой. При, к примеру предварительной оплате, у нас не возникает еще обязательств, поэтому данную сумму в расход мы не имеем права ставить.
24 мая 2011 в 15:27
Теперь вроде понятно...
А если в договоре не стоит срок службы, что делать? Хотелось бы всю сумму сразу учесть
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
24 мая 2011 в 15:33
Цитата (NaTTTik):Теперь вроде понятно...
А если в договоре не стоит срок службы, что делать? Хотелось бы всю сумму сразу учесть


Цитата (sukharik):

Дату смотрите из лицензионного договора. На какое время он заключен - такое и нужно брать для РБП. Если срока нет, то действует п.4 ст 1235 ГК РФ ГК РФ. А кассовый метод только по доходам согласно НК, п.2 ст. 346.17.



Статья 1235. Лицензионный договор

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
24 мая 2011 в 16:49
Там написано на коробке действует на все время эксплуатации
25 мая 2011 в 09:39
"если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программ для ЭВМ, то, произведенные расходы распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов; при этом налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли (Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/52 от 02.02.2011 г.)."

А могу я самостоятельно определить период например месяц??? Чтобы всю сумму учесть
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
25 мая 2011 в 13:07
Цитата (NaTTTik):"если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программ для ЭВМ, то, произведенные расходы распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов; при этом налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли (Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/52 от 02.02.2011 г.)."

А могу я самостоятельно определить период например месяц??? Чтобы всю сумму учесть


Это относится к налогу на прибыль. У Вам УСН. Если говорить о бухучете:

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности
65. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.


Ставьте согласно ГК. Это же все равно бухучет. В налоговом учете в любом случае идет единовременное списание согласно п. 19 ст 346.16 НК РФ.