Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Набор документов при выполнении работ по изготовлению комплекта осветителей

18 сентября 2015 в 11:46
Здравствуйте, скажите ,пожалуйста,я начинающий бухгалтер, у меня возник вопрос : Фирма на ОСНО заключила договор , предметом которого является"  изготовление комплекта осветителей",материалы и оборудование по договору предоставляются исполнителем. У меня есть два варианта оформления данной операции. Первый вариант -создаю счет покупателю , в котором пишу -"  изготовление комплекта осветителей", далее перехожу во вкладку оказания услуг, создаю новую услугу, набор документов для данного решения  таков- два акта на оказанные услуги , счет-фактура ,товарная накладная и  счет, а также акт передачи ,составленный в произвольной форме. Второй вариант -в счете покупателю пишу " комплект осветителей", создаю реализацию ,при этом в документе реализация появляется 43 счет, далее выписываю счет-фактуру, товарную накладную, и акт передачи, составленный в произвольной форме
22 сентября 2015 в 20:15
Добрый день.
Речь идет о реализации обычной продукции, производимой вами, или об изготовлении особенного комплекта осветителей, создаваемого в соответствии с индивидуальным заказом?
22 сентября 2015 в 23:59
Здравствуйте, речь идет об изготовлении особенного комплекта осветителей, создаваемого под отдельный договор (заказ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 сентября 2015 в 10:49
То есть между заказчиком и исполнителем был заключен договор подряда (не договор купли-продажи)?
Если так, то нужно руководствоваться ст. 702–729 ГК РФ. По этому договору подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу (изготовление комплекта осветителей) и сдать ее результат заказчику. Заказчик, со своей стороны, обязан принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).
По договору, который заключен на изготовление вещей, подрядчик передает все права на эти вещи заказчику (п. 2 ст. 703 ГК РФ). К договору подряда обычно прилагается задание подрядчику и смета,в которой подробно расписываются конкретные виды работ и цена каждого их вида. По окончании работ подрядчик представляет заказчику отчет и передает результат выполненных работ по акту. В программе видимо первый вариант соответствует этому типу договора (вот только я не поняла, о каких двух актах на оказанные услуги идет речь).
Второй же вариант скорее соответствует договору купли-продажи (поставки) - см. ст. 506-524 ГК РФ.
23 сентября 2015 в 20:02
спасибо за ответ, насчет двух актов я имел ввиду один акт в двух экземплярах. Только возникает дополнительный вопрос, покупатель требует от меня ТОРГ 12, одного акта ему недостаточно
23 сентября 2015 в 20:15
Нельзя оформлять акт и товарную накладную одновременно, у вас получится задвоенной реализация.
Если никаких отдельных услуг типа доставки или монтажа изделий вы не оказываете, можно прописать в договоре, что готовые изделия передаются заказчику по товарной накладной, акт на услуги по изготовлению не оформляется.
24 сентября 2015 в 23:17
спасибо за ответ, разобрался
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер