Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выход главного бухгалтера на работу на неполный рабочий день во время декрета

malinka_A (автор вопроса)  31 балл, г. Люберцы
18 сентября 2015 в 12:09
Нашли в этой  теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=152631
Но она уже закрыта и вопрос задать нельзя(((
Там написали, что ГБ после больничного по БиР может выйти на любой продолжительности неполный рабочий день без потери пособия по уходу за ребенком (если пожелает, конечно).
А как это правильно оформить? и за выход во время ухода за ребенком до 1,5 лет если он будет выходить иногда на неполный день, то этот день (точнее часы, как то оплачиваются? или нет?
Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
21 сентября 2015 в 13:47
Здравствуйте.
Цитата (malinka_A):Нашли в этой  теме Главный бухгалтер в декретном отпуске: кто может подписывать за него документы?
Но она уже закрыта и вопрос задать нельзя(((
Даже если бы тема была открыта, вопрос все равно нельзя было бы задать, так как Правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах.

Цитата (malinka_A):Там написали, что ГБ после больничного по БиР может выйти на любой продолжительности неполный рабочий день без потери пособия по уходу за ребенком (если пожелает, конечно).
А как это правильно оформить?
Образец заявления на отпуск по уходу за ребенком https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=108812
Образец заявления от работника https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=101348

Цитата (malinka_A):за выход во время ухода за ребенком до 1,5 лет если он будет выходить иногда на неполный день, то этот день (точнее часы, как то оплачиваются? или нет?
Конечно оплачиваются. Выход на работу табелируется, и оплата производится за отработанное время.
rolga_23  126 306 баллов
21 сентября 2015 в 14:33
Цитата (malinka_A):Там написали, что ГБ после больничного по БиР может выйти на любой продолжительности неполный рабочий день без потери пособия по уходу за ребенком (если пожелает, конечно).
Добрый день.
Сотрудник, который трудится неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком имеет право и на заработную плату и на пособие по уходу за ребенком в полном объеме (часть вторая ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Выход из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день оформляется приказом работодателя. Помимо этого с ним необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором установить неполное рабочее время в отпуске по уходу за ребенком. В соглашении можно прописать, что оно утрачивает силу в день выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
к трудовому договору от 18 февраля 2013 г. № 72
Об установлении режима неполного рабочего времени
17 сентября 2015г .                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Москва
Общество с ограниченной ответственностью «Фазан» (ООО «Фазан»), именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора Неклюева Алексея Викторовича, действующего на основании устава, с одной стороны, и менеджер по работе с клиентами Савицкая Елена Владимировна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, при совместном упоминании именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем.
1. Изложить пункты 5.1 – 5.4 раздела 5 Трудового договора от 18 февраля 2013 г. № 72 в следующей редакции:
«5.1. Работнику выполняет работу в режиме неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком с 22 сентября 2015 года до достижения ребенком возраста трех лет.
5.2. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Продолжительность рабочего дня составляет 5 часов: с 8:30 до 13:30.
5.3. Продолжительность рабочей недели составляет 25 часов.
5.4. Оплата труда работника осуществляется пропорционально отработанному времени».
2. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора № 72 от 18 февраля 2013 г., составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу и действует с момента подписания обеими сторонами.
Работодатель Неклюев                 А.В. Неклюев           
Работник Савицкая                       Е.В. Савицкая
Экземпляр дополнительного соглашения на руки получила. Савицкая 17.09.2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер