Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в расходах выплачиваемой компенсации по потере кормильца

18 сентября 2015 в 12:11
Добрый день! 
У нас произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Наше предприятие  ребенку погибшего ежемесячно компенсирует среднемесячную зарплату отца до его совершеннолетия. Можно ли эти выплаты  отнести к внереализационным расходам или это выплаты из прибыли предприятия? И облагаются ли они НДФЛ и страховыми взносами?
22 сентября 2015 в 15:01
Добрый день.
Такие выплаты не предусмотрены законом и выплачиваются исключительно по инициативе работодателя (следовательно, не могут считаться экономически обоснованными и участвовать в расчетах по налогу на прибыль).
НДФЛ при оказании материальной помощи свыше 4000 руб. в год следует удержать (ст. 217 НК РФ), а вот страховые взносы не начисляются, т. к. организация и ребенок в трудовых отношениях не состоят и договора ГПХ на выполнение работ (оказание услуг) также не заключали (п. 1 ст. 7 212-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер