Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой период указать для отпуска без сохранения заработной платы?

18 сентября 2015 в 12:34
Здравствуйте! Помогите правильно оформить приказ!!!!! Ситуация такова: работник устроился на работу в июне 2015 года. "По совместительству" на 20 часовую раб. неделю. В августе 2015 г. он уходит в отпуск без содержания на 50 календарных дней. Как ему оформить приказ на предоставление отпуска, за какой период работы нужно указать он уходит в отпуск???
Nataly S Консультант
18 сентября 2015 в 12:37
Здравствуйте.
Цитата (Татьна1987):В августе 2015 г. он уходит в отпуск без содержания на 50 календарных дней. Как ему оформить приказ на предоставление отпуска, за какой период работы нужно указать он уходит в отпуск?
Для отпуска без содержания рабочий стаж не нужен. Рабочий период указывается только для очередных отпусков.
В случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы в приказе указываются только даты начала и окончания отпуска.
18 сентября 2015 в 12:44
Спасибо большое за ответ! А скажите где это написано?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
18 сентября 2015 в 13:11
Цитата (Татьна1987):А скажите где это написано?
В статье 128 ТК РФ:
Цитата:По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. 
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
 участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
 работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
 родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
 работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
 в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Как видите, в статье не упоминается о том, что для предоставления отпуска без содержания необходим рабочий стаж.
kadrik_  2 974 балла
18 сентября 2015 в 13:17
Добрый день! Обычно период не учитывается. Период нужен для определения дней основного ежегодного отпуска.

Цитата (Приказ об отпуске без сохранения зарплаты (Период работы в Т-6 и Т-2) Кадровик практик 19.07.2014):"Работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы. Надо ли указывать период работы в приказе (Т-6) и в личной карточке (Т-2)?"
Законом точно не определено, нужно ли указывать период работы в приказе о предоставлении отпуска и в личной карточке при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Поэтому на практике среди специалистов есть разногласия.
Первая точка зрения
Отпуск без сохранения заработной платы не зависит от периодов работы у конкретного работодателя. Он может быть предоставлен  по просьбе работника в любое время. Но в ряде случаев для этого требуется  согласие работодателя, а в ряде случаев работодатель обязан его предоставить. Так, в соответствии со ст.128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
 работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; 
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; 
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; 
в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Поэтому периоды работы работника у данного работодателя не будут иметь значения для возможности предоставления отпуска без сохранения заработной платы, в отличие от ежегодных оплачиваемых отпусков. Поэтому при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, в приказе (распоряжении) о предоставлении отпуска (-ов) (форма Т- 6, Т-6а) можно не указывать периоды работы работника у данного работодателя.
Вторая точка зрения
Другие специалисты считают, что все же следует указывать периоды работы работника у данного работодателя в приказе (распоряжении) о предоставлении отпуска (-ов) (форма Т- 6, Т-6а) при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. 
Это объясняется тем, что если работнику в течение его рабочего года у данного работодателя будет предоставлено больше четырнадцати дней  отпуска без сохранения заработной платы, то это повлияет на исчисление стажа для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Так, согласно ст.121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Поэтому указание на периоды работы при предоставлении работнику отпусков без сохранения заработной платы служит практическим целям и представляется необходимым. Соответственно, на основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику эти периоды  отражаются и в   личной карточке работника (форма Т-2).
Далее. Ст. 128 ТК РФ и некоторые другие статьи, а также иногда коллективные и трудовые договоры позволяют работником именно  раз в год «брать»  отпуск без сохранения зарплаты. Поэтому в приказе в таких случаях надо указывать период, за который работнику предоставляется отпуск без сохранения зарплаты.
18 сентября 2015 в 13:43
Спасибо большое за такой полный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер