Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Безвозмездное оказание услуг физическому лицу

18 сентября 2015 в 12:39
Добрый день! Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией. НКО, имеем лицензию на образовательные услуги, УСН (доходы минус расходы). 
Среди наших клиентов провели конкурс на "стипендию" на обучение. По сути призер получает курс обучения в подарок. Подскажите, каким образом это отразить в бухучете? Какими налогами чревато?
Я вижу ситуацию: безвозмездное оказание услуг физическому лицу, которое в итоге должно само по итогам года задекларировать свой доход и уплатить 13% с суммы "бесплатного" обучения.

Мнение коллег - провести это как стипендию согласно п. 21 ст. 217 НК (суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус считаю ошибочным. 

Заранее благодарю!
Nataly S Консультант
21 сентября 2015 в 14:38
Здравствуйте.
Цитата (Marishonok):Среди наших клиентов провели конкурс на "стипендию" на обучение. По сути призер получает курс обучения в подарок. Подскажите, каким образом это отразить в бухучете? Какими налогами чревато?
Для организации на УСН доходы отсутствуют, так как денег налогоплательщик не получал, следовательно налоговая база по налогу на УСН не увеличивается.
Теперь по доходам физлица. Чтобы точнее определиться, необходимы точные формулировки. В документах по организации конкурса должно быть написано, что за конкурс, как он проводится, и что получает призер. Формулировка по призеру и нужна. Написано про подарок или приз? Если да, то возникает необходимость удержания НДФЛ. Поскольку удерживать НДФЛ не из чего, в 2016 году не позднее 01 марта нужно предоставить в ФНС справку 2-НДФЛ с признаком "2".
22 сентября 2015 в 08:09
Цитата (Nataly S):Написано про подарок или приз?
Вообще организаторы конкурса назвали это "стипендия за обучение", можно наверное еще назвать это грантом, думаю...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
22 сентября 2015 в 10:43
Тогда давайте уточнять более полную формулировку. Если написано "стипендия", это не означает, что нет ни приза, ни подарка. Стипендия и есть тот самый приз.
Приведите, пожалуйста, полную формулировку по поводу награды победителю конкурса.
23 сентября 2015 в 07:18
Цитата (Nataly S):Тогда давайте уточнять более полную формулировку
Вот дословный текст конкурса:
"Разыгрывается БЕСПЛАТНЫЙ КУРС обучения в нашем Центре!"

и по завершению: "получает стипендию на обучение в Центре"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер