Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Георгиевна

Как оформить прогул и увольнение за него?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,водитель принят на работу 02.04.2011г. С 19-22 апреля 2011 года написал заявление без содержания.Сегодня уже 24 мая, на работе не появляется.Оправдательных документов у него нет.Как правильно оформить и уволить .
Ответить Новый вопрос
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
24 мая 2011 в 14:28
Посмотрите пожалуйста здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=10650
и здесь https://www.buhonline.ru/interview/39
Но знаю по опыту - это довольно сложно. Все документы должны быть оформлены, чтобы "комар носа не подточил". И Вы должны быть уверены, что он Вам потом больничный лист не принесет.
Алексей Крайнев Консультант
24 мая 2011 в 16:18
ДОбрый день!
До тех пор, пока не появится на работе, никак. Ставьте ему неявку, оформляйте акты об отсутствии на рабочем месте, зарплату не начисляйте, внесите изменения в штатное расписание, добавив еще одну единицу и наймите другого шофера, если это необходимо.
Ваш бухгалтер 16 782 балла
24 мая 2011 в 16:59
Здравствуйте!
Я согласна с ответами выше написанами.
В вашей ситуации, для начало увольнения по инициативе работодателя:
1.Отправляете Уведомление водителю (письмо заказное с уведомлением на адрес прописки и фактический, можно отправить телеграмму) след. характера:
Уважаемый водитель Ф.И.О. т.к. Вы не появляетесь на рабочим месте с ... по сегоднешний день , без уважительной причины. Мы вынуждены уволить Вас по подпункт «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ (увольнение за прогул)
Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
2. Составляете Акт отсутствия на рабочим месте.
подписывают его руководитель организании и 2 работника организации.
Далее по ситуации может всетаки объявится пропажа(т.е. водитель) и принесет больничный. Если ни чего не прояснится, все останется без изменений, то придется увольнять по инициативе работодателя.
24 мая 2011 в 17:03
Цитата (Ваш бухгалтер):Далее по ситуации может всетаки объявится пропажа(т.е. водитель) и принесет больничный. Если ни чего не прояснится, все останется без изменений, то придется увольнять по инициативе работодателя.

А если он принесет больничный после того, как вы его уволите? зачем этот неоправданный риск?
24 мая 2011 в 17:20
Цитата (Алексей Крайнев):
Цитата (Ваш бухгалтер):Далее по ситуации может всетаки объявится пропажа(т.е. водитель) и принесет больничный. Если ни чего не прояснится, все останется без изменений, то придется увольнять по инициативе работодателя.

А если он принесет больничный после того, как вы его уволите? зачем этот неоправданный риск?

Уведомление нужно отправить обязательно, дать ему время(водителю), для дачи объяснений, причины его отсутствия. Обычно дают два рабочих дня с момента получения письма. можно все это указать в Уведомлении.
Если он( водитель) не появиться и объяснений не даст. Я не стала бы держать такого работника "до кикайской пасхи" и стала оформлять расторжение договора.
При желании работодателя или при получении больничного всегда можно востановить работника в должности.
24 мая 2011 в 18:01
Цитата (Ваш бухгалтер):При желании работодателя или при получении больничного всегда можно востановить работника в должности.

Ага, а также оплатить ему вынужденный прогул, компенсацию морального вреда.... Слишком рискованный путь вы предлагаете. Гораздо безопаснее и дешевле ставить неявку.
Тем более, что описанный вами путь оповещения работника письмом и ожидания ответа в течение 2 дней законодательно никак не закрелпен.
У меня лично был прецедент, когда работник "загремел" в СИЗО на 2 месяца, при этом он был приезжим и жил один. Вот в таком случае вы бы его уволили, а потом расхлебывали бы...
24 мая 2011 в 21:31
Цитата (Алексей Крайнев):
Цитата (Ваш бухгалтер):При желании работодателя или при получении больничного всегда можно востановить работника в должности.

Ага, а также оплатить ему вынужденный прогул, компенсацию морального вреда.... Слишком рискованный путь вы предлагаете. Гораздо безопаснее и дешевле ставить неявку.
Тем более, что описанный вами путь оповещения работника письмом и ожидания ответа в течение 2 дней законодательно никак не закрелпен.
У меня лично был прецедент, когда работник "загремел" в СИЗО на 2 месяца, при этом он был приезжим и жил один. Вот в таком случае вы бы его уволили, а потом расхлебывали бы...

1.Вы сейчас говорите о том, что работник через трудовую инспекцию и через суд может востановиться на работе, но можно и не доводить дело до суда, а решить по возможности мирным путем(путем переговоров между работником и работодателем). Я лишь предлагаю произвести правильно пошаговую процедуру увольнения, и первым шагом будет Уведомления работника о дачи им письменного объяснения, причины его отсутствия на рабочем месте. В конечном итоге можно и не ставить запись в тр. книжку об увольнении( пока все не проясниться). тр. книжка в любом случае остается у работодателя в его сейфе, если конечно работник не даст письменное согласие на отправку тр. книжки ему почтой.
2.путь мой описан в ТК РФ
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

24 мая 2011 в 22:05
да, а я в свою очередь, предостерегаю коллег от излишне рьяного следования предлагаемому вами методу, поскольку в Трудовом кодексе ни слова не говорится, что запросить письменное объяснение можно у отсутствующего сотрудника посредством почты. И уж тем более из цитируемой вами статьи не следует, что неполучение ответа на такое письмо можно считать непредоставлением работником объяснения.

Что касается вашего мнения о том, что решение вопроса "полюбовно" избавит вас от оплаты работнику вынужденного прогула, то хочу вас разочаровать - работники нынче не дураки и если вы сделаете запись об увольнении в трудовой книжке и соответственно издадите приказ Т-8, а у работника будет уважительная причина отсутствия, то вряд ли он упустит случай получить от вас деньги.

Вот и приходим мы с вами к общему выводу - у трудовую книжку ничего писать не следует. а раз так, то и приказ об увольнении не издаем. А если так, то зачем нам тратить деньги на почту и слать работнику какие-то письма???
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
25 мая 2011 в 08:17
Как же я согласна с Алексеем! Работники нынче ушлые и ежели что не так сразу бегут по кругу: трудинспекция, прокуратура, суд. Пару-тройку раз обожжешься на этом, и думаешь: а черт бы с ним, лучше уж НН ставить, чем потом доказывать "что ты не верблюд" в суде и другим инстанциям. Не раз натыкалась на то, что Закон-Законом, а суд думает по другому. В частности "а докажите, что у него не было уважительной причины" и т.п. А работник сходит в трудинспекцию и его всему там научат: и что говорить ему и свидетелей кучу приведет, что им говорить тоже объяснят. И пишу я это потому-что на себе все это испытала. Всю прелесть доказывания. А вот акты об отсутствии я все же составила бы, на всякий случай, мало ли что. Лишними уж точно не будут.