Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли применение НДС при УСН?

18 сентября 2015 в 13:32
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: я подала документы на регистрацию ООО, теперь необходимо определиться с системой налогооблажения. Для выбранных мною видов деятельности, в одном случае, необходим НДС. Для остальных видов в НДС нет необходимости. Я вычитала о том, что можно использовать НДС при УСН, когда в этом появляется необходимость и, соответственно, подавать декларацию. Действительно ли я могу выбрать УСН и при необходимости выписывать счет-фактуру, а когда запроса от клиентов нет, то вести деятельность просто на УСН?
Ann-Nancy  59 385 баллов, г. Благовещенск
18 сентября 2015 в 13:41
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Людмила Чистякова):Я вычитала о том, что можно использовать НДС при УСН, когда в этом появляется необходимость и, соответственно, подавать декларацию. Действительно ли я могу выбрать УСН и при необходимости выписывать счет-фактуру, а когда запроса от клиентов нет, то вести деятельность просто на УСН?
Да, при УСН по запросу клиента можно выписывать счет-фактуру, затем подать декларацию по НДС (только в электронном виде) и ВСЮ  сумму НДС, указанную в счет-фактурах нужно перевести в бюджет. Правом на уменьшение "выходного" НДС на сумму "входного" НДС воспользоваться вы не сможете (при УСН) в силу п.2 ст. 346.11 НК РФ и п.1 статьи 171 НК РФ.
aleksandra1986  38 713 баллов, г. Хабаровск
18 сентября 2015 в 13:45
День добрый, если будите выписывать с/ф с НДС  - то его надо уплачивать в налоговую инспекцию на основании декларации...на форуме масса обсуждений по данной тематике  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=50727  а вот статья для размышлений на следующий год  https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/4/9694
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер