Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при работе с белорусской организацией

18 сентября 2015 в 14:09
Добрый день. Наша организация работает на УСН "Доходы минус расходы", заключила договор с ИП из Белоруссии, о предоставлении им маркетинговых услуг. Правильно ли я понимаю,
- что страна оказания услуг - Россия,
 - из суммы вознаграждения по договору мы должны исчислить НДС по ставке 118/18 и перечислить его в бюджет в момент перечисления вознаграждения
-  затем имеем право подать декларацию в ифнс в Бумажном виде?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября 2015 в 10:57
Добрый день!
Цитата (Аннабони):Наша организация работает на УСН "Доходы минус расходы", заключила договор с ИП из Белоруссии, о предоставлении им маркетинговых услуг. Правильно ли я понимаю,
- что страна оказания услуг - Россия,
Вот сразу понимаете неправильно.

Место реалдизации услуг определяется в зависимости от того, какие именно услуги оказаны.
Для большинства стран это определяется статьёй 148 НК РФ.
Для стран ЕАЭС (куда входит и Белоруссия) страна реализации услуг определяется в соответствии с приложением № 18 к Договору о ЕАЭС.

Читаем первоисточник:

Цитата (Приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.14)):
IV. Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг
...
29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
...
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
...
У Вас маркетинговые услуги приобретаются белорусской стороной. Следовательно, эти маркетинговые услуги должны считаться реализованными в Республике Беларусь.

Следовательно в стоимости услуг Вы должны отразить не российский НДС, а белорусский.
Этот НДС белорусская сторона удержит из выплаты вам и перечислит в свой бюджет.
Вы в России наш НДС платит не должны. И удержанный белорусский НДС учесть в вычетах тоже не имеете право. И никаких деклараций по НДС подавать тоже не должны.
В доходах для УСН учтете, естественно, выручку без белорусского НДС.

Вот так.
Остальные вопросы. как я понимаю. отпадают сами собой. Подмигиваю

Успехов!
23 сентября 2015 в 13:33
Добрый день. Прошу прощения, но я  наверное неправильно сформулировала, но мы приобретаем маркетинговые услуги у белорусской стороны.  И исходя из этого, правильны ли мои выводы. Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября 2015 в 14:35
Цитата (Аннабони):я  наверное неправильно сформулировала, но мы приобретаем маркетинговые услуги у белорусской стороны.
Позвольте Вам не поверить:
Цитата (Аннабони):Наша организация работает на УСН "Доходы минус расходы", заключила договор с ИП из Белоруссии, о предоставлении им маркетинговых услуг
Не понимаю, как можно перепутать!

Цитата (Аннабони):исходя из этого, правильны ли мои выводы
Цитата (Аннабони):Правильно ли я понимаю,
- что страна оказания услуг - Россия,
 - из суммы вознаграждения по договору мы должны исчислить НДС по ставке 118/18 и перечислить его в бюджет в момент перечисления вознаграждения
-  затем имеем право подать декларацию в ифнс в Бумажном виде?
Да, если Вы приобретаете маркетинговые услуги, то они будут считаться реализованными в России.
Вы при этом становыитесь налоговым агентом и обязаны удержать с выплачиваемого белорусам дохода наш российский НДС и перечислить его в бюджет.
Ставка 118% / 18%
Кроме того, Вы обязаны представить налоговую декларацию по НДС.
Поскольку Вы применяете УСН, и декларацию по НДС представляете в качестве налогового агента, то декларацию по НДС можете сдать в бумажном виде.
Подробнее об этом читайте в статье https://www.buhonline.ru/pub/tks/2014/12/9379

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер