Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уточненная декларация по НДС к уменьшение при неуплаченном налоге

Никанора (автор вопроса)  179 баллов, г. Сочи
18 сентября 2015 в 14:45
Здравствуйте!

ИП на ОСНО (опт.торговля стройматериалами).
В мае месяце ИП купил стройматериалы у производителя за нал и "без документов". Продал их строительной фирме по безналу и оформив счет-фактуру. Бухгалтера слушать не хотел. В декларации по НДС бухгалтер показал естественно всю сумму НДС, без вычета. Сейчас налоговая удержала с р/счета частично первую треть налога (19300 руб., больше на счету не было) и выставила инкассо в банк на вторую треть. ИП прозрел и "нашел" документы датированные тем же маем. Следовательно, бухгалтер должен подавать уточненку за второй квартал. Так? Уточненка приведет к значительному уменьшению налога к уплате. Т.е. было 115 800руб. А станет 7 800 руб. При этом налоговая уже удержала 19 300 руб.
Распространяется ли на такую ситуацию правило, что перед подачей уточненки надо уплатить недоимку и пени?
Татьяна Матвеева  20 513 баллов, г. Москва
18 сентября 2015 в 15:16
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Никанора):ИП прозрел и "нашел" документы датированные тем же маем. Следовательно, бухгалтер должен подавать уточненку за второй квартал. Так? Уточненка приведет к значительному уменьшению налога к уплате. Т.е. было 115 800руб. А станет 7 800 руб. При этом налоговая уже удержала 19 300 руб.
Добрый день.
Согласно абз. 2 ст. 81 НК РФ в случае, если ошибка не привела к занижению суммы уплаты налога, то налогоплательщик вправе (но не обязан) подавать уточнененку. Это Ваш случай, поэтому можно оставить как есть, а вычет по "найденным" документам перенести на 3 квартал по пункту 1.1. статьи 172 НК РФ.

Если Вы решили сдавать уточненку, то ее нужно подать за 2 квартал, при этом не лишним будет и написать письмо о зачете переплаты, которая возникнет, в счет будущих расчетов по форме, утвержденной приказом ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@. 
Но поскольку речь в уточненке будет об уменьшении суммы к уплате, то в соответствии с пунктом 3 статьи 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета). А потом еще такой момент: в порядке, предусмотренном статьей 172 НК РФ, право на налоговые вычеты возникает у налогоплательщика после принятия им на учет приобретенных  товаров (работ, услуг), имущественных прав. К чему веду: если Вы подадите уточненку по НДС с добавлением в нее вычета, то смотрите, что у Вас было по налогу на прибыль, приходовались ли как-то стройматериалы и списывалась ли их стоимость на расходы? Если не приходовались и не списывалась, то права на вычет во 2 квартале у Вас нет, и, чтобы право это подтвердить, логичнее тогда подавать еще и уточненку по прибыли.

Цитата (Никанора):Распространяется ли на такую ситуацию правило, что перед подачей уточненки надо уплатить недоимку и пени?
У Вас при подаче уточненки получится переплата, какая недоимка и пени?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер