В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nedtw

Порядок признания авансовых расходов при ЕСХН

Добрый день, коллеги. У меня странный вопрос: Когда можно учесть расходы по ЕСХН. В НК написано буквально, в момент погашения задолженности перед поставщиком, путем списания ден. средств с расчетного счета покупателя, и иным способом. Надо понимать, что если мы перечислили в декабре прошлого года денежные средства за корма, а получили корма в феврале 2011г., то данную предоплату нужно учесть в 2010г. Это я так понимаю. В налоговой мне сказали, что так и надо делать. Многие мои коллеги тоже со мной соглашаются. Но некоторые коллеги говорят, что авансы не поименованы в списке расходов по ЕСХН. Значит, нужно дождаться поступления ТМЦ. Речь идет именно о кормах, удобрениях, ГСМ и т.д., т.е товары для перепродажи меня не волнуют, у нас их просто нет. Сможет ли мне кто-нибудь дать однозначный ответ. Наверняка у кого-то были налоговые проверки. Подскажите пож.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
24 мая 2011 в 16:04
Добрый день!
С точки зрения буквального и чисто юридического толкования Налогового кодекса, вы безусловно правы. В момент перечисления аванса ваше обязательство перед продавцом, непосредственно связанное с поставкой, считается прекращенным. А это как раз и является основанием для учета понесенных расходов при налогообложении.
Однако с точки зрения существа вопроса - перечисление аванса является не расходом, а лишь рождает обязательство поставщика под этот аванс. ТО есть это не расход по своей сути. Ведь по статье 252 расходы - это затраты, то есть себестоимость, формируемая после отпуска в производство или перепродажи.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
24 мая 2011 в 21:22
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день!
С точки зрения буквального и чисто юридического толкования Налогового кодекса, вы безусловно правы. В момент перечисления аванса ваше обязательство перед продавцом, непосредственно связанное с поставкой, считается прекращенным. А это как раз и является основанием для учета понесенных расходов при налогообложении.
Однако с точки зрения существа вопроса - перечисление аванса является не расходом, а лишь рождает обязательство поставщика под этот аванс. ТО есть это не расход по своей сути. Ведь по статье 252 расходы - это затраты, то есть себестоимость, формируемая после отпуска в производство или перепродажи.

Уважаемый Алексей, спасибо Вам за ответ, но я к сожалению не смогла найти в главе 26.1 ссылки на статью 252, которая относится к налогу на прибыль. По доходам есть ссылка на ст. 249 и 250 и не учитываемым-251, а по расходам мы имеем только закрытый перечень в ст. 346,5. В связм с этим, я совсем не поняла когда же мне брать в расходы материильные ценности, когда оплатили или нужно еще и получить ТМЦ.
Почему-то мне кроме налогового юриста никто больше не ответил.
Уважаемые коллеги-бухгалтера, как Вы ЕСХН считаете по оплате или иным способом?
Алексей Крайнев Консультант
24 мая 2011 в 21:53
плохо искали - п 3 ст. 346.5
Цитата:3. Расходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.