Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов для оплаты обучения работника

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
18 сентября 2015 в 15:46
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли организация оплатить обучение работника в автошколе? (Он уже отучился, договор был составлен между работником, БСО тоже заполнялись на работника).
Если да, то необходимо ли при этом составлять какие-либо документы?
Ольга Рогова  245 909 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 сентября 2015 в 21:30
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Какая необходимость в таком обучении для ООО???
Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Цитата (Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ). ТК РФ):
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. (в ред. Федеральных закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Может ли организация оплатить обучение главному бухгалтеру в автошколе для получения водительских прав?
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
22 сентября 2015 в 10:22
Цитата (Ольга Рогова):Какая необходимость в таком обучении для ООО???
Работник - бухгалтер, работает удаленно, иногда необходимо посещать клиентов, которые находятся в разных точках города. 

У работника сохранились чеки на оплату обучения. Договор между автошколой и работником составлялся в ед. экземпляре (нужно ли запросить его у автошколы?). 

Какие нужно оформить документы на предприятии? Если это не подарок, а просто организация решила оплатить обучение. 
На всякий случай у нас ООО на УСН "доходы".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер