Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах стоимость услуг бухгалтера, оплаченных через Сбербанк Онлайн на физическое лицо?

18 сентября 2015 в 16:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Можно ли учесть в расходах услуги бухгалтера, оплаченные через Сбербанк Онлайн на физическое лицо? Бухгалтер-физлицо, я ИП на ОСНО, могу ли внести в расход такую услугу
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
18 сентября 2015 в 19:29
Добрый день.
Да, можете.
Это расходы на оплату труда (п. 21 ст. 255 НК РФ).
Не забудьте удержать НДФЛ и начислить страховые взносы.
Nataly S Консультант
18 сентября 2015 в 19:50
Здравствуйте.

Для учета в расходах услуг бухгалтера необходимо иметь либо трудовой договор, в этом случае расходы учитываются в качестве расходов на оплату труда.
Если же заключен договор ГПХ на определенный объем работ, например, на подготовку и сдачу отчетности, то такие затраты учитываются в качестве материальных расходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 сентября 2015 в 20:07
А если я его не собираюсь оформлять? В любом случае, спасибо большое за ответы!
Nataly S Консультант
18 сентября 2015 в 20:11
Цитата (Юлианна79):А если я его не собираюсь оформлять? В любом случае, спасибо большое за ответы!
Вопрос, конечно, интересный. =d>  Каким образом Вы собирались учитывать в расходах суммы, уплаченные "вчерную"? Кирпичная стена
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
18 сентября 2015 в 20:45
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Nataly S):Если же заключен договор ГПХ на определенный объем работ, например, на подготовку и сдачу отчетности, то такие затраты учитываются в качестве материальных расходов.
Наталья, почему материальных?
п. 21 ст. 255 НК РФ - расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера.
18 сентября 2015 в 21:21
Ну да, это меня закошмарила бухгалтер, сказала что можно. Поэтому я и спросила, потому что не поверила. Теперь точно понимаю, что это шарлатанка и к ней обращаться нельзя Спасибо огромное.
Nataly S Консультант
18 сентября 2015 в 21:23
Цитата (Naaatta):п. 21 ст. 255 НК РФ - расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера.
Убедили,  Наталья, пусть будет так. С точки зрения ГК и ТК, физлица, привлеченные по ДГПХ, скорее контрагенты, чем работники.
Но в данном случае, поскольку речь идет о налоговых расходах, с Вами трудно не согласиться. Спасибо за бдительность! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер