Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли учесть в расходах стоимость услуг бухгалтера, оплаченных через Сбербанк Онлайн на физическое лицо?

18 сентября 2015 в 16:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Можно ли учесть в расходах услуги бухгалтера, оплаченные через Сбербанк Онлайн на физическое лицо? Бухгалтер-физлицо, я ИП на ОСНО, могу ли внести в расход такую услугу
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
18 сентября 2015 в 19:29
Добрый день.
Да, можете.
Это расходы на оплату труда (п. 21 ст. 255 НК РФ).
Не забудьте удержать НДФЛ и начислить страховые взносы.
Nataly S Консультант
18 сентября 2015 в 19:50
Здравствуйте.

Для учета в расходах услуг бухгалтера необходимо иметь либо трудовой договор, в этом случае расходы учитываются в качестве расходов на оплату труда.
Если же заключен договор ГПХ на определенный объем работ, например, на подготовку и сдачу отчетности, то такие затраты учитываются в качестве материальных расходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 сентября 2015 в 20:07
А если я его не собираюсь оформлять? В любом случае, спасибо большое за ответы!
Nataly S Консультант
18 сентября 2015 в 20:11
Цитата (Юлианна79):А если я его не собираюсь оформлять? В любом случае, спасибо большое за ответы!
Вопрос, конечно, интересный. =d>  Каким образом Вы собирались учитывать в расходах суммы, уплаченные "вчерную"? Кирпичная стена
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
18 сентября 2015 в 20:45
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Nataly S):Если же заключен договор ГПХ на определенный объем работ, например, на подготовку и сдачу отчетности, то такие затраты учитываются в качестве материальных расходов.
Наталья, почему материальных?
п. 21 ст. 255 НК РФ - расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера.
18 сентября 2015 в 21:21
Ну да, это меня закошмарила бухгалтер, сказала что можно. Поэтому я и спросила, потому что не поверила. Теперь точно понимаю, что это шарлатанка и к ней обращаться нельзя Спасибо огромное.
Nataly S Консультант
18 сентября 2015 в 21:23
Цитата (Naaatta):п. 21 ст. 255 НК РФ - расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера.
Убедили,  Наталья, пусть будет так. С точки зрения ГК и ТК, физлица, привлеченные по ДГПХ, скорее контрагенты, чем работники.
Но в данном случае, поскольку речь идет о налоговых расходах, с Вами трудно не согласиться. Спасибо за бдительность! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер