Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сергей Новиков

Любимые мультфильмы моего сына (и мои, соответственно, тоже)

Добрый день!

Тема навеяна вот этим разговором про мультфильмы советские и западные.

Месяц тому совершенно случайно нашел вот такой вот шедевр. Час смотрели всей семьей не отрываясь. Учитывая детский темперамент (возраст сына -- 4 года 9 месяцев) это рекорд.

Волшебная флейта (2 DVD)

Это лучшее, что можно придумать, чтоб познакомить ребенка с классической музыкой. На дисках 48 композиций (Вивальди, Шопен, Моцарт, Бах, Дебюсси, Щедрин, Григ, Мусоргский и пр.)

Исполнено без всяких скидок на детский уровень. Но при этом никакой чрезмерной сложности, слушается на одном дыхании.

Но главное, что заставляет слушать и не дает оторваться -- это видеоряд. Я не знаю, как это можно назвать. Клипы, мультфильмы -- ужасно плоско для этих шедевров. Пожалуй, лучшая метафора -- живые картинки. Сделано по большей части в манере импрессионистов. Есть сюжетные (как на "Старый замок" Мусоргского, есть просто импровизация на тему). Еще многие зарисовки напоминают популярные сегодня картины песком (только уровень на голову выше, чем у того, что показывают сейчас по ТВ в разных шоу).

Сборник мульфильмов "Вопрос на засыпку".

Сборник старых мульфильмов компании "Уорнер Бразерс" (40-50-е годы прошлого века). Два мультфильма уморительно смешные. Особенно радует, что мы смеемся над ними вместе с сыном. Ну, и динамика там потрясающая, герои обаятельные. Вообще я очень рад что открыл для себя старые мультфильмы этой кинокомпании (раньше смотрел только Диснея). А уж как сын рад, вы себе представить не можете. А то, что в некоторых мультфильмах есть моменты типа "наковальня на голову", так их и в "Ну, погоди!" полно. Зато повод поговорить с ребенком о гиперболе как приеме искусства.

Мультфильмы из серии "Сокровища анимации". Это то, что Дисней и Уорнер Бразерс делали в середине прошлого века. Есть традиционные мультфильмы про Микки Мауса и Плуто, а есть серьезные картины, с которых наши советские аниматоры делали, скажем, знаменитую "Серую шейку". Есть забавные истории на библейские сюжеты (Ноев ковчег), есть мультфильмы про игрушки.

Карнавал Сладостей: Сборник мультфильмов. Выпуск 1

Музыкальная Страна: Сборник мультфильмов. Выпуск 2

Старая Мельница: Сборник мультфильмов. Выпуск 3

Покорители Альп: Сборник мультфильмов. Выпуск 4

Страна Сновидений: Сборник мультфильмов. Выпуск 6

А что касается отечественной анимации, то тут вне конкуренции

Фильмы Юрия Норштейна. Сборник мультфильмов

Это гениально. Но я не уверен, что это детское зрелище.

Ответить Новый вопрос
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
24 мая 2011 в 14:21
Это детское зрелище. Просто с возрастом эти мультфильмы немного переосмысливаются.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
24 мая 2011 в 14:27
А почему 2 одинаковые ссылки?
24 мая 2011 в 16:39
Цитата (Trade):А почему 2 одинаковые ссылки?

Одну убрали.
24 мая 2011 в 16:41
Цитата (Татьяна Королева):Это детское зрелище. Просто с возрастом эти мультфильмы немного переосмысливаются.

Татьяна, а, если не секрет, вы в 4 года "Сказку сказок" часто пересматривали? Улыбаюсь Ну, или так: в каком возрасте вы впервые посмотрели это произведение? А когда поняли, что оно вам очень нравится?
25 мая 2011 в 11:06
Когда я была маленькой, телевизор работал только вечером (по-моему с 17-00 до 22-00). Мультфильмы - "Ну погоди!". Бежали с улицы на 15 минут, чтобы посмотреть. Мне нравилась "Бурёнка из маслёнкина", "Ушастик", "Сказку сказок" я посмотрела первый раз лет в 12-14 но точно не в 4 года). Сейчас мне 42. До сих пор помню: от неожиданного контраста с другими мультфильмами - глаза на лоб. Осмыслить все фразы сразу не могла. Да что там! "Чебурашка". Маленькой не могла понять - почему папа укатывался над моментом, когда они с чебурашкой собирали металлолом в порту. Года два назад пересматривали на работе. Честно - ржали. Про масленицу - тоже, маленькой нравилость все, но не понимала, почему взрослые смеются (у меня были свои смешные места). Потом дошло. "Ежик в тумане" - вообще на эмоциях. Тихий мультфильм с большим смыслом. Кстати современные "Смешарики" или "Маша и медведь" с моей точки зрения учат добру и дружбе. Но дети этого пока не видят.
25 мая 2011 в 11:14
Влезу со своим - когда Видов увез наши лучшие мультфильмы в Штаты для перевода и показа по ТВ, то американцы были потрясены их добротой и чистотой. Особо офонаревшие требовали воспитывать детей только на них. Улыбаюсь)
25 мая 2011 в 13:10
У меня дитё в возрасте от года смотрело только советские добрые. И была добрая. Сейчас пошли винксы, папины дочки и прочие. Стала злая. Может мне это только кажется. Но старые советские мультфильмы смотрит с огромным интересом. Жаль, не часто на них попадаем.
Константин 2 205 баллов, г. Москва
25 мая 2011 в 13:15
Мне кукольные мультфильмы не нравились. Очередная передача "Спокойной ночи малыши", ожидание конца всей болтовни ведущих и т.д. были безнадежно испорчены, если показывали кукольный мультфильм. Я еще думал, какой классный мультик, только куклами, блин, всё испоганили :-)
25 мая 2011 в 13:36
Цитата (Татьяна Королева):Жаль, не часто на них попадаем.

Татьяна, ну, при нынешнем-то развитии техники и увеличении народного благосостояния... Можно хоть круглосуточно на них попадать, стоит только купить Улыбаюсь (Список ниже, стоимость диска от 99 рублей до 150 рублей; причем, помимо заглавного мульфильма там еще 5-7 отличных советских картин).

А что касается "добрых" мультфильмов, где главное -- не гэги, а картинка и настроение, то в американских сборниках, которые я приводил выше, их двольно много. Именно их советские художники использовали как учебное пособие для производства своих картин. Самый типичныйпример -- "Старая мельница".

Серая Шейка. Сборник мультфильмов

Чебурашка и крокодил Гена. Сборник мультфильмов

Винни-Пух и все, все, все... Сборник мультфильмов

Малыш, Карлсон и другие. Сборник мультфильмов

Жил-был Пес: Сборник мультфильмов

Падал прошлогодний снег. Сборник мультфильмов

Волшебное кольцо. Сборник мультфильмов

Конек-Горбунок
25 мая 2011 в 13:37
Цитата (Константин):Мне кукольные мультфильмы не нравились. Очередная передача "Спокойной ночи малыши", ожидание конца всей болтовни ведущих и т.д. были безнадежно испорчены, если показывали кукольный мультфильм. Я еще думал, какой классный мультик, только куклами, блин, всё испоганили :-)

Полностью согласна.
25 мая 2011 в 13:41
Увлечение мультфильмами при ныненшем развитии техники и благосостояния привело к тому, что мультфильмы не покупаем, от 90 каналов отказались, хочется оставить только новостные, т. к дитю не интересны. В противном случае, мы на работе, дитё в телевизоре. К сожалению. Здесь уже не работает "хороший советский" или "плохой импортный". Здесь уже обсмотревшись мультиков, голова на уроки не реагирует. Днём мультики, а вечером мы уставшие. Опять же, к моему величайшему сожалению.
Горе-бухгалтер 1 727 баллов, г. Новосибирск
25 мая 2011 в 13:46
Цитата (Константин):Мне кукольные мультфильмы не нравились. Очередная передача "Спокойной ночи малыши", ожидание конца всей болтовни ведущих и т.д. были безнадежно испорчены, если показывали кукольный мультфильм. Я еще думал, какой классный мультик, только куклами, блин, всё испоганили :-)

Ну не знаю... А как же мультик про девочку, которая очень хотела собачку, и варежку? Замечательный мульт!
25 мая 2011 в 13:50
Есть исключения. Даже "Падал прошлогодний снег" уже не рисованный. Но в моём детстве их не показывали. Они появились попозже что-ли.
25 мая 2011 в 13:53

Рисованные тоже разные бывают Беспокойный .
Хотя согласна, дети почему-то кукол не любят. Не все, правда.
27 мая 2011 в 11:46
Цитата (Trade): Хотя согласна, дети почему-то кукол не любят. Не все, правда.

Раньше они были не красочные, неуклюжие. Да еще и ч/б телевизоры их портили. По сравнению с рисованными этим они проигрывали. Всё-таки дети больше внимание обращают на форму.
Пластилиновые в этом смысле лучше, у них намного больше возможностей, чем у кукольных. Поэтому про ворону, боксеров и т.д. смотрелось хорошо.
27 мая 2011 в 13:16
Цитата (Константин):Пластилиновые в этом смысле лучше, у них намного больше возможностей, чем у кукольных. Поэтому про ворону, боксеров и т.д. смотрелось хорошо.

Вот про ворону я вообще не понимаю Кирпичная стена И песня какая-то дикая, сплошной абсурд Беспокойный
27 мая 2011 в 13:21
Цитата (Trade):Вот про ворону я вообще не понимаю Кирпичная стена И песня какая-то дикая, сплошной абсурд Беспокойный

Так и не надо понимать, этот мультфильм по смыслу очень своеобразный. Зато песня хорошая, динамичная, пластилин растекается в такт, в общем смотрится хорошо.
27 мая 2011 в 13:26
Цитата (Константин):
Цитата (Trade):Вот про ворону я вообще не понимаю Кирпичная стена И песня какая-то дикая, сплошной абсурд Беспокойный

Так и не надо понимать, этот мультфильм по смыслу очень своеобразный. Зато песня хорошая, динамичная, пластилин растекается в такт, в общем смотрится хорошо.

Артхаус какой-то Беспокойный Только премии на фестивалях получать Танцую
27 мая 2011 в 13:47
Есть интересная теория по поводу того, что рациональное и иррациональное должно присутствовать в нашем сознании и подсознании примерно в равных пропорциях.
Если случается явный перекос в сторону чего-то одного, организм требует декомпенсации. Перекос, как правило, бывает в сторону рационального (отсюда, в частности, говорят, и сны с нереальными метаморфозами).
Когда мы много и настойчиво учим детей, "как надо" и "как правильно", подсознание требует того, чего не может быть, что логикой объяснить нельзя. Отсюда и такая популярность детских сказок, особенно волшебных. Отсюда и страсть детей (да и взрослых - тоже) ко многим вещам, которые на первый взгляд кажутся совершенно "абсурдными".
Очень хорошие иллюстрации этому есть у Е.Клюева в книге "Между двух стульев" (в виде отступлений, где он разбирает смысловое содержание различных шуток-прибауток).
VeryVery 0 баллов, г. Москва
6 апреля 2012 в 13:36
Цитата (Константин):

Я согласна, мультфильм хоть и своеобразный, но довольно поучительный и яркий)
Светлана Житомирова 0 баллов, г. Москва
17 апреля 2012 в 16:09
Мой с удовольствие смотрит советские мультики. Очень любит Винни-Пуха и Ну, погоди))
Elza10 0 баллов, г. Москва
18 сентября 2012 в 08:32
я тоже смотрю с удовольствием наши старые мультики ;)
Новые выпускают непонятные , а зарубежные вообще бред Кирпичная стена