Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Целевое финансирование на покрытие убытка НКО

18 сентября 2015 в 16:54
Уважаемые коллеги! Помогите разобраться. У нас НКО (ОСНО) - частное учреждение. Ведем предпринимательскую деятельность с целью достижения уставных целей. В предшествующие 3 года получали от единственного учредителя целевые займы на ремонты и судебные расходы (спор с нашим подрядчиком). В итоге в бух.учете накопился большой убыток. Прибыль от предпринимательской деятельности очень маленькая всегда и покрыть самим нам его нечем. Если в этом году учредитель подпишет с нами соглашение о новации займов в целевое финансирование на покрытие убытков прошлых лет, можем ли мы не облагать налогом на прибыль это целевое финансирование? Раздельного учета по расходованию заемных средств не вели, поскольку тогда не предполагалось, что они станут целевым финансированием.
Мы предположили, что можем налог на прибыль не начислять (пп.7 п.2 ст.251 НК), как на целевые средства, использованные по назначению (на покрытие убытка). Отразить новацию одной проводкой в бух.учете Д67 К86. Отразить прочие поступления и прочее использование в отчете о целевом использовании средств за этот год. И отразить поступление и использование этих средств в Листе 07 годовой декларации по прибыли за этот год..
НКК Консультант
23 сентября 2015 в 11:31
Цитата (Ptica21):Уважаемые коллеги! Помогите разобраться. У нас НКО (ОСНО) - частное учреждение. Ведем предпринимательскую деятельность с целью достижения уставных целей. В предшествующие 3 года получали от единственного учредителя целевые займы на ремонты и судебные расходы (спор с нашим подрядчиком). В итоге в бух.учете накопился большой убыток. Прибыль от предпринимательской деятельности очень маленькая всегда и покрыть самим нам его нечем. Если в этом году учредитель подпишет с нами соглашение о новации займов в целевое финансирование на покрытие убытков прошлых лет, можем ли мы не облагать налогом на прибыль это целевое финансирование? Раздельного учета по расходованию заемных средств не вели, поскольку тогда не предполагалось, что они станут целевым финансированием.
Мы предположили, что можем налог на прибыль не начислять (пп.7 п.2 ст.251 НК), как на целевые средства, использованные по назначению (на покрытие убытка). Отразить новацию одной проводкой в бух.учете Д67 К86. Отразить прочие поступления и прочее использование в отчете о целевом использовании средств за этот год. И отразить поступление и использование этих средств в Листе 07 годовой декларации по прибыли за этот год..
Добрый день!

Согласен с Вашим предположением (выделено синим), но трения с налоговиками не исключены.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер