Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при строительстве производственного здания

18 сентября 2015 в 17:36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что при строительстве производственного здания с административными помещениями подрядным способом, суммы предъявленного НДС от подрядных организаций, а также от проектных, геолого-разведочный и прочих (относящихся непосредственно на строительство) нужно включать в стоимость строящегося объекта, на 08 счет, если здание планируется использовать для производства для реализации не облагаемой НДС продукции?  Начались затраты на проектирование и нужно определиться, что делать с входящим НДС, деятельности иной не осуществляется, доходов нет. То, что реализация продукции не будет облагаться НДС есть уверенность на 99%. Но сейчас не ясно, возможно будет еще сопровождающие эту продукции скажем запчасти, реализация которых возможно будет облагаться НДС. Посоветуйте, пожалуйста, малоопытному бухгалтеру в строительстве. Заранее благодарю за участие.
gvanay  12 424 балла
22 сентября 2015 в 13:56
27 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Kotkotovv):Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что при строительстве производственного здания с административными помещениями подрядным способом, суммы предъявленного НДС от подрядных организаций, а также от проектных, геолого-разведочный и прочих (относящихся непосредственно на строительство) нужно включать в стоимость строящегося объекта, на 08 счет, если здание планируется использовать для производства для реализации не облагаемой НДС продукции?
Да,так.

Цитата (Kotkotovv): Начались затраты на проектирование и нужно определиться, что делать с входящим НДС, деятельности иной не осуществляется, доходов нет. То, что реализация продукции не будет облагаться НДС есть уверенность на 99%. Но сейчас не ясно, возможно будет еще сопровождающие эту продукции скажем запчасти, реализация которых возможно будет облагаться НДС.
Вы применяете ОСН.

В ст.172  НК не установлено специальных норм, регулирующих применение вычета, когда нельзя однозначно определитьдля какой деятельности будет использоваться актив. Следовательно, до того времени пока определитесь где и как будет использоваться, строящийся объект можно пользоваться вычетами входного НДС.

Когда на 100%  определитесь,что объект будет использоваться в деятельности не облагаемой НДС, можно воспользоваться  механизмом восстановления НДС, предусмотренный специально для таких случаев (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК ).
22 сентября 2015 в 16:16
Добрый день!
Спасибо за ответ!
А если сразу не включить в стоимость и не предъявить к вычету, то позже можно включить в стоимость на 08 счет?
gvanay  12 424 балла
22 сентября 2015 в 18:04
Цитата (Kotkotovv):А если сразу не включить в стоимость и не предъявить к вычету, то позже можно включить в стоимость на 08 счет?
Можно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер