Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление лизинговых платежей в налоговом учете в 1С Бухгалтерия

19 сентября 2015 в 00:18
Приветствую всех знатоков налогового учета ну и всех остальных участников форума! 

1С Бухгалтерия базовая, конфигурация 3.0.40.75.

Как известно, в 1С Бухгалтерии, начиная с конфигурации 3.0.40, "автоматизирован" учет лизинговых операций. Вроде бы я во всем разобралась. Но вот что, как мне кажется, получается неправильно. 

В налоговом учете расходы по лизинговым платежам учитываются за минусом налоговой амортизации. Эта операция в указанной конфигурации делается при закрытии месяца регламентной операцией  "признание в НУ лизинговых платежей". Все начисляется верно, и в счета расходов попадает именно разница между начисленным платежом и амортизацией. Но сама разница при этом начисляется на счет 02.03, т.е. налоговая амортизация арендованного имущества. Мне кажется это совсем неверно. И эта неверность проявляется довольно быстро. Суммы начисленной на счете 02.03 налоговой амортизации получаются гораздо больше чем надо, и довольно быстро остаточная стоимость становится нулевой и начисление амортизации прекращается.

Как быть? Я правильно понимаю, что налоговая проводка для начисления лизингового платежа должна быть, что-то вроде Дт 20 Кт 76 на разницу лизингового платежа и налоговой амортизации?

Привожу скриншот 

Сумма платежа без НДС - 27 182,63
Налоговая амортизация - 25 532,59
Разница - 1 650,04

Почему 1650,04 попадает на счет 02.03?

Заранее благодарна за помощь и извиняюсь за, возможно, глупый вопрос.
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  132 045 баллов
19 сентября 2015 в 11:40
Добрый день!
У меня ощущение, что вы рассматриваете не с начала, а с конца...
Вы лизингополучатель и ОС на вашем балансе.
Вы используете ПБУ 18/02?
Стоимость Ос в Бу у вас одна, в НУ другая?
Ежемесячно вы начисляете амортизацию в Бу и НУ - эти суммы попадают в расходы в БУ и в НУ. Амортизация начисляется правильно?

Кроме этого только в НУ вы должны принять в расходы всю сумму начисленной услуги по лизингу, которая рассчитывается как разница между суммой начисленной услуги без НДС и суммой начисленной амортизации. Эта разница рассчитывается правильно?

Как только договор лизинга закончится, в БУ будет остаточная стоимость, а НУ вся стоимость будет списана.
19 сентября 2015 в 12:32
Уважаемая Kamushek!

Большое спасибо за Ваш ответ. Однако:

1. Да, я применяю ПБУ 18/02.
2. Да, стоимость предмета лизинга в БУ и в НУ у меня разная.
3. Да, амортизация в БУ и в НУ разная и, более того, она начисляется правильно.
4. Да, в налоговом учете на расходы относится лизинговый платеж без НДС за вычетом налоговой амортизации.

Мой вопрос касается отнесения на затраты лизинговых платежей. В НУ на затраты относятся не весь платеж, а  разница между величиной лизиногового платежа и суммой налоговой амортизации. Эта разница считается тоже правильно.

Но, как Вы видите из приложенного скриншота, она относится на затраты проводкой: Дт 26 Кт 02.03 (!). То есть разница между лизинговым платежом относится на счет 02.03 (амортизация арендованного имущества). Мне кажется, это неверно. В результате на счете 02.03 в налоговом учете накапливается не только налоговая амортизация, но и лизинговые платежи (за минусом амортизации). Как я уже писала:

Пример одного месяца:
Сумма лизинового платежа без НДС - 27 182,63
Налоговая амортизация - 25 532,59
Разница - 1 650,04

В результате налогового учета налоговая амортизация должна увеличиться на 25 532,59. А она увеличивается на 25 532,59 и еще на 1650,04! Это, ИМХО, неверно. Лизинговые платежи должны относится на расходы в налоговом учете проводкой типа Дт 20 (26, 44) Кт 76, а не Дт 20 (26, 44) Кт 02.03! А в приложенном скриншоте сделано: Дт 26 Кт 02.03.

Что делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 045 баллов
19 сентября 2015 в 21:43
31 балл Добавить баллы
Цитата (Nina-buch):Мой вопрос касается отнесения на затраты лизинговых платежей
Лизинговые платежи на затраты не относятся. На затраты относятся лизинговые начисления.
Если у вас не было авансового платежа, то суммы начислений и платежей за месяц совпадают.
Цитата (Nina-buch):В результате на счете 02.03 в налоговом учете накапливается не только налоговая амортизация, но и лизинговые платежи (за минусом амортизации)
Лизинговые начисления признаются проводками Дт Счет затрат Кт 76.07.1 до погашения разницы в первоначальной стоимости между стоимостью предмета лизинга в БУ и НУ, после погашения разницы проводка аналогична начислению амортизации, т.е. 02.03.

Если у вас не так, то установите последнее обновление.
19 сентября 2015 в 23:11
Вот именно! Мне тоже казалось, что должна сформироваться проводка Дт 20 (26, 44) Кт 76.07.1, а вместо этого получается и на амортизацию, и на лизинговые начисления (конечно начисления Улыбаюсь)  Дт 20 (26, 44) Кт 02.03. Что делать, ума не приложу. Обновление последнее - 3.0.40.75. Платформа тоже сама новая - 2299.
Kamushek  132 045 баллов
19 сентября 2015 в 23:55
Цитата (Nina-buch):Обновление последнее - 3.0.40.75.
Вы уверены, что у вас установлен такой релиз? Последний релиз 3.0.41.57.
20 сентября 2015 в 09:01
Да, конечно. 3.0.41.57.

Так что делать? Вручную править регламентные операции?
Kamushek  132 045 баллов
20 сентября 2015 в 09:26
Цитата (Kamushek):Лизинговые начисления признаются проводками Дт Счет затрат Кт 76.07.1 до погашения разницы в первоначальной стоимости между стоимостью предмета лизинга в БУ и НУ
У вас разница еще есть? Или уже погасилась?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер