Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какие цели юридическое лицо имеет право расходовать наличные средства из кассы?

Старцева Ольга (автор вопроса)  72 794 балла, г. Пермь
19 сентября 2015 в 12:43
Добрый день!
Нужна подробная информация (материал необходим для суда).
 На какие цели юр.лицо имеет право расходовать наличку из кассы в 2015 году.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
19 сентября 2015 в 22:30
50 баллов Добавить баллы
Доброй ночи!
Из пункта 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов": 
Цитата:Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

выдачи наличных денег работникам под отчет;

возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).

Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования. 
Nataly S Консультант
19 сентября 2015 в 22:46
Здравствуйте.
Цитата (Старцева Ольга): На какие цели юр.лицо имеет право расходовать наличку из кассы в 2015 году.
Вы не указали происхождение наличных денежных средств в кассе.
Про выручку Вам уже ответили, но кроме выручки могут быть и иные поступления в кассу.
Если деньги поступили с расчетного счета, то их можно тратить на любые цели, соблюдая при этом предельный размер расчетов наличными деньгами в тех случаях, когда такое ограничение установлено (пункт 6 Указания 3073-У).
Возвращенные (или поступившие) заемные средства, возврат подотчетных сумм и иные поступления также могут расходоваться на различные цели, кроме перечисленных в пункте 4 Указания 3073-У:
Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Почитайте Указание, оно не большое, примерно полторы страницы.
Старцева Ольга (автор вопроса)  72 794 балла, г. Пермь
20 сентября 2015 в 09:19
Всем большое спасибо!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер