Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли проверить через ИФНС поступление наличных денежных средств в ООО?

Старцева Ольга (автор вопроса)  72 820 баллов, г. Пермь
19 сентября 2015 в 12:52
Добрый день!
Возможно ли через ГНИ проверить было ли поступление в налоговом периоде денежных средств (наличных) в ООО? Например - форма № 4 приложение к балансу, или может расшифровка расчетов с подотчетными лицами? Как это правильно называется?
Nataly S Консультант
19 сентября 2015 в 22:50
Добрый день!
Цитата (Старцева Ольга):
Возможно ли через ГНИ проверить было ли поступление в налоговом периоде денежных средств (наличных) в ООО? Например - форма № 4 приложение к балансу, или может расшифровка расчетов с подотчетными лицами? Как это правильно называется?
Не совсем понятна цель проверки через ФНС, кто и зачем это будет делать? Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее.
20 сентября 2015 в 09:25
Добрый день!

Цитата (Nataly S):Не совсем понятна цель проверки через ФНС, кто и зачем это будет делать? Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее.
Вообще вопрос не простой и не короткий. Готовятся документы в суд.
Если коротко: физ.лицо оплатило за услуги (например юруслуги) представителю ООО. Деньги переданы из рук в руки. В договоре есть отметка о том, что деньги переданы и приняты. Но ни кассира, ни чека, ни ПКО - ничего подобного не было... Вот и выясняем - правомерно ли это, поступили ли денежки в кассу компании, доказуемо ли это. На самом деле вопросов много, пришлось несколько тем создать. Но все они относятся к одному делу...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 472 балла, г. Новосибирск
20 сентября 2015 в 10:25
Добрый день.
Цитата (Старцева Ольга):представителю ООО
У этого представителя были полномочия на получение денежных средств для ООО?
Если нет, то "представитель" действовал от своего собственного лица, а не от лица ООО, если он конечно не директор.
20 сентября 2015 в 10:58
добрый день!

Цитата (Naaatta):У этого представителя были полномочия на получение денежных средств для ООО?
Если нет, то "представитель" действовал от своего собственного лица, а не от лица ООО, если он конечно не директор.
Я так пониммаю, предоставить полномочия - не проблема. И если они были, то вся эта операция законна?
20 сентября 2015 в 11:48
Цитата (Старцева Ольга):предоставить полномочия - не проблема
Задним числом? Может быть и проблемой.
Ольга, было бы проще, если бы была понятна ситуация.
Кто с кем судится, с какой стороны выступаете вы, что было на самом деле, какие документы имеются.
Гадать на кофейной гуще как то не очень хочется - ибо вариантов масса, да и вы рискуете услышать в ответ совсем не то, что нужно.
А выкидывать на обсуждение кусочек проблемы не описав ее всю - это в корне неверный подход.
Цитата:И если они были, то вся эта операция законна?
Какая? Ко мне приходит человек с доверенностью на получение от меня суммы по договору с ООО в пользу этого ООО.
Подписи и печати проверны - соответствуют подписям директора и главбуха, печать соответствует печати ООО. Личность доверенного лица соответсвует документу, удостоверяющему личность того, кто принес доверенность, фото в паспорте похоже на человека, его предъявившего. Что тут незаконного?
С меня как с физлица взятки гладки - я рассчиталась по договору.
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
20 сентября 2015 в 12:34
Добрый день.
Цитата (Старцева Ольга):Если коротко: физ.лицо оплатило за услуги (например юруслуги) представителю ООО. Деньги переданы из рук в руки. В договоре есть отметка о том, что деньги переданы и приняты
                    Чем физическое лицо докажет, что оплатило за услуги представителю ООО,отметкой к договору "  деньги переданы и приняты ",
на этом уровне и должен быть решен вопрос, на уровне физических лиц( Деньги переданы из рук в руки).   

Есть руководитель ООО , он решит с "представителем" принявшем средства, подтверждения в получении, ПКО от ООО,
у физ.лица нет, он отдал деньги в никуда. 
Цитата (Старцева Ольга):поступили ли денежки в кассу компании,
А если не поступали?  и  "представитель"  уже не работает,возможно никогда не работал, тогда что? Суд... ,деньги в никуда, у Вас нет основания предъявлять притензиии к ООО.
20 сентября 2015 в 12:58
Добрый день!
Прошу прощения, что не конкретицировала.
Поясняю:
1. Представитель ООО принял деньги от физ.лица по договору. В договоре оба следали отметку - деньги переданы/получены.
2. Мы - сторона, которая "против" этой ООО и его представителя.
3. Сейчас собираем информацию, чтоб доказать, что ООО деньги не получило, т.к. оформление было с нарушениями, соответственно деньги остались у представителя, соответственно договор физ.лица с ООО не действителен - ну по крайней мере в части факта оплаты (утверждать пока не можем это, поэтому и собираем информацию и доказательную базу).
Соответственно, чтоб все это грамотно собрать в доказательную базу, нужна нормативка.
20 сентября 2015 в 13:26
Цитата (ninarussu):Чем физическое лицо докажет, что оплатило за услуги представителю ООО,отметкой к договору "  деньги переданы и приняты ",
Нормальные люди берут расписку. В принципе "отметка" в договоре может служить такой распиской - она на то и пишется собственноручно.
Цитата:т.к. оформление было с нарушениями, соответственно деньги остались у представителя
Так это не вам нужно доказывать - вам нужно доказывать, что деньги вами переданы, все остальное пусть доказывает ООО, раз оно считает, что вы не оплатили.
Что они могут в этом случае доказать - что у представителя не было полномочий, но при наличии у вас документов, подтверждающих эти полномочия, их доказательства рассыпятся как карточный домик.
Цитата (Старцева Ольга):соответственно договор физ.лица с ООО не действителен
Договор действителен - чего он стал недействительным? Вы доказываете факт исполнения обязательств, ООО факт неисполнения.
Неисполнение обязательств не делает договор недействительным, наоборот договор продолжает действовать до исполнения обязательств.
Ольга, может к юристам все таки?
20 сентября 2015 в 13:45
Цитата (Naaatta):Договор действителен - чего он стал недействительным? Вы доказываете факт исполнения обязательств, ООО факт неисполнения.
Я же уточнила:
Цитата (Старцева Ольга):ну по крайней мере в части факта оплаты
Цитата (Naaatta):Ольга, может к юристам все таки?
Юрист и работает, попросил нормативку, касаемо работы с наличкой. Мне нет необходимости все в пазл составлять, этим займутся специально обученные людиПодмигиваю. Моя задача - нормативка по наличке.
Nataly S Консультант
20 сентября 2015 в 16:36
Основная нормативка для данного случая:

Указание Центробанка 3210-У от 11.03.2014
Закон 54-ФЗ от 22.05.2003

и прицепом на всякий случай:
Указание Центробанка  3073-У от 07.10.2013
20 сентября 2015 в 16:46
Если договор не действителен в части оплаты, то платить и не надо.
Ваш договор не выполнен в части оплаты, но это не делает его недействительным. Не выполнен и не действителен это две большие разницы, как говорят в Одессе... но я уже повторяюсь.
Нормативка по наличке - Указание ЦБ 3210-У...
Если вам надо доказать оплату физлица, то эта нормативка делу не поможет. При правильном оформлении налички не было бы спора, при неправильном - отсутствие документов не доказывает и не опровергает факт передачи денег.
20 сентября 2015 в 17:09
Здравствуйте!
Цитата (Naaatta):Если договор не действителен в части оплаты, то платить и не надо.
Ваш договор не выполнен в части оплаты, но это не делает его недействительным. Не выполнен и не действителен это две большие разницы,
Выделенное - речь не об этом, как я уже писала выше -  я уточнила.

Всем большое спасибо за участиеЦветы. Много полезной информации написали, еще раз спасибо!Улыбаюсь
20 сентября 2015 в 17:21
Цитата (Старцева Ольга):я уточнила.
Да хоть три раза уточняйте.
Уточнение "договор не действителен в части оплаты", в данном конкретном случае, это чушь. Договор это описание условий и порядка сделки. Факты выпонения этих условий подтверждаются документами, и документы эти не договор.
Если вы имеете в виду, что недействительна приписка к договору, сделанная после оплаты, так она к условиям договора не относится и по сути является распиской. И "расписка" эта доказывает что одно физлицо передало деньги другому физлицу. 
Если ООО докажет, что у этого другого физлица не было полномочий принимать у вас деньги, то вам придется платить ООО, а иск предъявлять физику, взявшему у вас деньги.
20 сентября 2015 в 17:40
Цитата (Naaatta):Если ООО докажет, что у этого другого физлица не было полномочий принимать у вас деньги, то вам придется платить ООО, а иск предъявлять физику, взявшему у вас деньги.
Возможно Вы не поняли вопрос, возможно не внимательно читали всё. Не суть. Я получила ответ на свой вопрос. Не вижу смылса продолжать тему.
Спасибо.
20 сентября 2015 в 18:26
Возможно и многое другое, но, действительно, не суть....
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
21 сентября 2015 в 07:17
Цитата (Старцева Ольга):Но ни кассира, ни чека, ни ПКО - ничего подобного не было... Вот и выясняем - правомерно ли это, поступили ли денежки в кассу компании, доказуемо ли это
доказуемо,если ООО предоставит на суд ПКО/БСО .
Правомерно,если ООО находится на ЕНВД и выдало БСО.
Если система НО другая,то должны были выдать к/чек к договору.
Если чека нет,то это неправомерно.
21 сентября 2015 в 08:48
Добрый день!
Цитата (Glory_ek):доказуемо,если ООО предоставит на суд ПКО/БСО .
Правомерно,если ООО находится на ЕНВД и выдало БСО.
Если система НО другая,то должны были выдать к/чек к договору.
Если чека нет,то это неправомерно
Большое спасибо. Эта информация будет для меня ценной, если Вы подкрепите ее нормативкой.
Nataly S Консультант
21 сентября 2015 в 11:30
Цитата (Старцева Ольга):Эта информация будет для меня ценной, если Вы подкрепите ее нормативкой.
Нормативные документы уже перечислены в темах, которые Вы создали по этому вопросу. Ничего не стоит прочитать НПА и почерпнуть всю возможную ценность.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер