Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли затраты на коммунальные платежи принять в расходы, уменьшающие налог, для ИП на УСН (доходы минус расходы)?

19 сентября 2015 в 14:15
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли принять в расходы уменьшающие налог при использовании УСН "доходы-расходы" коммунальные платежи (отопление, электричество и прочие)?
Я нашла только вывоз ТБО.

Спасибо.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
19 сентября 2015 в 15:59
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Нина Вакурова):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли принять в расходы уменьшающие налог при использовании УСН "доходы-расходы" коммунальные платежи (отопление, электричество и прочие)?
Я нашла только вывоз ТБО.

Спасибо.
Добрый день.
Можно.
В ст. 346.16 НК РФ они прямо не поименованы, но в этой статье есть пункт материальные расходы.
Перечня материальных расходов в гл. 26.2 нет, поэтому для пп. 5 "материальные расходы" действует положение
Цитата:Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов

2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21, 34 пункта 1 настоящей статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса.
Смотрим, что указано в ст. 254 НК РФ
Цитата:Статья 254 НК РФ. Материальные расходы

5) на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии;
20 сентября 2015 в 09:29
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер