Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая проверка ИП на УСН (доходы)

19 сентября 2015 в 14:20
Добрый день. Помогите, пожалуйста.
У нас ип усн доходы, без сотрудников. Розница. Только кассовый аппарат, рачсетного счета нет. Выручка маленькая, работаем 2 года. Уведомление о торговом сборе подали. 

ИФНС вызвала на проверку. Требует:
1. книгу доходов и расходов (можно просто распечатать из интернета? Нужно вписать выручку за каждый день? А расходы?)
2. главную книгу (???)
3. оборотную ведомость по реализации товаров и услуг (???)
4. приказ по лимиту по кассе (какой нужно писать лимит? У нас выручка максимум 10000 за день, такое 2 раза в год бывает, все деньги из кассы просто берем себе.)
5. журнал кассира (это ведем ежедневно)
6. кассовая книга (???)

Почему, вообще, нас решили проверить?

Спасибо!
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
19 сентября 2015 в 14:57
46 баллов Добавить баллы
Добрый 
Цитата (yulyalva):ИФНС вызвала на проверку. Требует:
1. книгу доходов и расходов (можно просто распечатать из интернета? Нужно вписать выручку за каждый день? А расходы?) только доход. 
2. главную книгу (???)
3. оборотную ведомость по реализации товаров и услуг (???)
4. приказ по лимиту по кассе (какой нужно писать лимит? У нас выручка максимум 10000 за день, такое 2 раза в год бывает, все деньги из кассы просто берем себе.)Вы собственник-это Ваше право.
5. журнал кассира (это ведем ежедневно) отлично
6. кассовая книга (???)
1.УСН -дохды,сумма выручки,согласно Журнала операциониста.(ККМ) по факту выручки.
2. Главную книгу, оборотную ведомость по реализации товаров и услуг ,ИП бухгалтерский учет может не вести по пп.1п.2 Ст.6 №402-ФЗ Закон "О бухгалтерском учете"
Цитата (Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета [Закон "О бухгалтерском учете"): [Глава 2] [Статья 6]]2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
3..Лимит кассы ИП могут не устанавливать.
Цитата (У к а з а н и е О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства 11.03.2014№ 3210-У):Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
 4. Кассовая книга необязательна,ИП может её не вести
Цитата (п.4.1 и п.4.2  У к а з а н и е О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства 11.03.2014№ 3210-У ):Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
Проверят Журнал операциониста и Книгу доходов и расходов(доходная часть  ,ИП на УСН  доходы)  в текущем году и сличат с оплатами авансовых платежей по налогу  УСН.
За какой период нужно предоставить документы?
19 сентября 2015 в 15:02
Спасибо вам огроменное! Цветы

Подскажите, а КУДИР я просто заполню в ворде и распечатаю, т.к. год неокончен, то сшивать и нумеровать не нужно? Титульного листа у КУДИР нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
19 сентября 2015 в 15:20
Цитата (yulyalva):. год неокончен, то сшивать и нумеровать не нужно?
за 2015 год Не сшивайте , нумерация нужна.
Цитата (yulyalva):Титульного листа у КУДИР нет?
есть.
Не забудьте оплаты за ИП в ПФР(фиксированные платежи).
19 сентября 2015 в 18:04
Цитата (ninarussu):Не забудьте оплаты за ИП в ПФР(фиксированные платежи).
Т.е. квиточки с собой взять? Или в КУДИР внести? И, получается, что наша КУДИР будет повторять журнал кассира-операциониста?
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
19 сентября 2015 в 21:44
35 баллов Добавить баллы
Цитата (yulyalva):Т.е. квиточки с собой взять?
В обязательном порядке,т.к. Вы имеете право уменьшить оплату авансовых платежей по налогу УСН на сумму уплаченных фиксированных платежей за предпринимателя за 1-й квартал,полугодие в 2015году по ст.346.21 гл.26.2 НК РФ
Цитата (yulyalva):Или в КУДИР внести?
Внести в IV. Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу)

Цитата (yulyalva):получается, что наша КУДИР будет повторять журнал кассира-операциониста?
Получается ,и КУДиР в часть доходов должна четко идти с Журналом операциониста(Показания на конец периода- Показания на начало периода )№КМ-5 = I. Доходы и расходы:Итого за 1 квартал; полугодие 2015 г. и т.д  
Nataly S Консультант
19 сентября 2015 в 22:20
Здравствуйте.
Цитата (yulyalva):Подскажите, а КУДИР я просто заполню в ворде и распечатаю, т.к. год неокончен, то сшивать и нумеровать не нужно? Титульного листа у КУДИР нет?
  В Excel Книгу заполнять удобнее, чем в Word. Бланк можно скачать здесь https://www.buhonline.ru/blanks-documents/blanks/188 , и инструкцию по заполнению КДиР тоже.

Цитата (yulyalva):Т.е. квиточки с собой взять? Или в КУДИР внести?
Сначала внести в КДиР, а потом взять с собой, только ни в коем случае не отдавайте оригиналы, запаситесь копиями платежных документов.
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
19 сентября 2015 в 22:51
Добрый вечер.
Цитата (Nataly S):только ни в коем случае не отдавайте оригиналы
Наталья,спасибо,не акцентировала на этом внимание,очень важный момент,оригиналы должны оставаться у предпринимателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер