Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерский учет продажи готовой продукции через платежную систему PayPal для ИП на УСН (доходы минус расходы)

DarkFlare (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
19 сентября 2015 в 16:12
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в такой ситуации. Было открыто ИП на УСН Доходы-расходы. Приобретаются материалы, из них изготавливается готовая продукция(игрушки) и продаётся за рубеж через платёжную систему PayPal. Она выступает как агент по приёму платежей, компания зарегистрирована в России.
Механизм продажи таков. Отправляется посылка клиенту, клиент оплачивается скажем 10 $ на счёт PayPal 10.01.2015. Далее 12 числа PayPal выводит на мой расчётный счёт 9 $ взяв 1$ комиссии по курсу 59 рублей за доллар 531 рубль и комиссия 59 рублей. 
Каким образом в такой ситуации рассчитать Доходы и Расходы, заполнить КУДИР и платить налоги?
Я изучал разный материла на эту тему. На первый взгляд на ум приходит такой способ: 10 долларов на 10.01 отражаем по текущему курсу ЦБ(60 рублей) как доход.
10.01-600 рублей доход от продажи товара.
12.01-61 рубль (ЦБ РФ 61) комиссия
Плюс нужно ещё рассчитать курсовые разницы и если Пайпал будет выводить по курсу доллара ниже чем ЦБ РФ, то включать в доход курсовую разницу.
Получается по факту я получил 531 рубль, а заплатить я должен налог с 539 рублей....
Такой учёт который я описал правильный? Или что-то ещё нужно сделать? И что делать, если пайпал присылает документы в виде итогового отчёта раз в месяц. Где указаны суммы полученные и комиссии. Ежедневно и на конечную дату. Скажем если продаж было тысяча в месяц. Получается нужно тысячу операций заносить в КУДИР? Или комиссию Пайпал можно отразить на итоговую дату отчёта(скажем 31 января)?
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября 2015 в 09:04
Добрый день!

Давайте начнем с самого начала.
Клиент заплатил в платежную систему (PayPal).
С этого момента покупатель Вам уже ничего не должен. Это и есть момент получения вами дохода от продажи.
В КУДиР такая продажа (доход) должна отражаться в рублях по курсу на день получение денег.
Но денег Вы сами не получили. Следовательно у Вас образовалась задолженность (обязательство) платежной системы перед вами.
Курс меняется и рублевое наполнение задолженности тоже меняется. Это классическая курсовая разница. В бухгалтерском учете (у организаций) она обязательно должна быть отражена. У ИП нет (поскольку нет бухгалтерского учета).
При ОСНО Вы должны были бы учесть курсовую разницу в доходах или расходах. Но у Вас УСН и такая курсовая разница не отражается ни в доходах, ни в расходах.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.17 НК РФ):5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Итак, с доходом от продажи разобрались.
Идем дальше.
Платежная система удержала комиссию.
Это - Ваши расходы. И они должны быть отражены в КУДиР в рублях по курсу на день удержания. Основание - "итоговый отчет" платежной системы.

Деньги пришли на Ваш расчетный счет.
Поскольку доход с этих денег Вы уже показали, приход денег на расчетный счет в КУДиР никак не отражается. Это ни доход, ни расход. А больше тут ничего и нет... 
Всё было бы так просто, если бы оплата клиента и получение вами денег было в одной валюте.
Но, как я понял, деньги от платежной системы к Вам приходят в рублях.
И рубли платежная система Вам продает однозначно не по курсу ЦБ, а по своему "обменному" курсу.
И эта разница в курсах уже не является курсовой, а считается прибылью (доходом) или убытком (расходом) от продажи валюты.
Прибыль в доходах (в КУДиР) отразить Вы обязаны. Но специфика операции в том, что в подавляющем числе случаев платежная система (как и банки) покупате у Вас валюту всегда по заниженному курсу. И практически всегда образуется убыток от продажи валюты. Как разница между курсом продажи валюты и курсом ЦБ РФ на день совершения этой операции.
Убыток от продажи валюты показать в расходах Вы не сможете - это не предусмотрено статьёй 346.16 НК РФ.
А доходы обязаны. 

Вот такой расклад.
Если перевести то, что я написал в цифры вашего примера, то получается:
10.01 - оплата 10 долларов = 600 руб. - доходы
12.01 - комиссия 1 доллар = 61 руб. - расходы

В налоговую базу попадает 539 руб.

На счет Вы получаете 531 руб, поскольку платежная система, кроме комиссии, которая входит в расходы "имеет с Вас" еще и доход с заниженного курса вывода валюты, а это уже в расходы включить нельзя.
Так что, разница между налоговой базы и реально полученными от платежной системы деньгам - на совести платежной системы.
К слову сказать, так же поступают и все банки.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер