Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В прямых расходах по реализации товаров не отражаются расходы, связанные с приготовлением блюд в 1С Предприятие 8.2

20 сентября 2015 в 12:53
Добрый день!
ООО на ОСНО. Ресторан.деятельность .

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.116)Конфигурация 1С:Предприятие 8. Общепит (2.0.64.14)   
Помогите,пожалуйста, разобраться!
При формировании отчета "Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль" и оборотки по сч.90 обнаружила,что в прямых расходах по реализации товаров,учитываемые в НУ не отражаются расходы ,связанные с приготовлением блюд.
Расходы на реализацию готовых товаров отражаются полностью.
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  132 015 баллов
20 сентября 2015 в 18:04
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
На каком счете вы собираете затраты - на 20?
Выложите ОСВ по 20 счету за месяц в настройках показатели поставьте флажки БУ и НУ, а на закладке группировки установите все флажки.
20 сентября 2015 в 20:41
Спасибо,что откликнулись!
Выкладываю оборотку сч.20 за март
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 015 баллов
20 сентября 2015 в 21:18
У вас по 20 счету только прочие расходы? Прямыми считаются материальные расходы, оплата труда, налоги с ФОТ.
20 сентября 2015 в 21:41
В марте не было начислений зар.платы и оплаты налогов, но были материальные затраты на покупку товаров. 
Не могу понять,где искать ошибку?
Такая же картина наблюдается и в других месяцах.
Может это связано с документом Выпуск продукции с розничной реализацией , в котором указана  статья затрат: Прочие расходы.
Kamushek  132 015 баллов
21 сентября 2015 в 07:26
Цитата (Павловна Юлия):Прочие расходы.
А почему прочие расходы? Это же не прямые расходы...
21 сентября 2015 в 08:34
Согласна с вами. Так изначально стояло в документе.
Если я поменяю статью затрат на материальные затраты в документе "Выпуск продукции с розничной реализацией" , перепроведу закрытие каждого месяца начиная с марта 2015, это сможет спасти мою ситуацию?
Kamushek  132 015 баллов
21 сентября 2015 в 09:12
В обычной 1С:Бухгалтерия 8, надо еще проверить на каждый год делается учетная политика.
У вас последняя учетная политики дата начала 01.01.2015?
21 сентября 2015 в 09:27
Да, учетная политика с 01.01.2015. Предприятие новое, открыто в феврале 2015.
Единственно,база 1 С сформирована на основе базы 1 С предыдущего предприятия, с сохранением всех справочников.
И возможно учетная политика не пересматривалась. 
Получается,что ошибку надо искать в учетной политике?
Kamushek  132 015 баллов
21 сентября 2015 в 11:48
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Павловна Юлия):Получается,что ошибку надо искать в учетной политике?
Нет, прочие расходы не могут быть прямыми. Я допускаю, что кроме материальных затрат могут затраты с видом расхода прочие расходы, но в налоговом кодексе прямые расходы четко описаны в статье 318. И просто указать  прочие расходы не правильно... Все прочие не могут быть прямыми...
Цитата (Павловна Юлия):перепроведу закрытие каждого месяца начиная с марта 2015, это сможет спасти мою ситуацию?
Я ответила на ваш вопрос, простое перепроведение документов не поможет. Кнопки "все исправить" в программе нет. Пока вы четко не разберетесь со своими затратами.
Учетная политика создается ежегодно в программе и ежегодно заполняется регистр "Прямые расходы". Программа заполняет его сама согласно статьи 318 НК.
21 сентября 2015 в 12:16
Спасибо большое!
А где в программе 1 С посмотреть этот регистр "Прямые расходы"?
Kamushek  132 015 баллов
21 сентября 2015 в 12:30
Учетная политика - Налог на прибыль - методы определения прямых расходов.
21 сентября 2015 в 16:10
Kamushek , я вновь хочу вернуться к своей теме и восстановить пробелы в настройках программы  с вашей помощью,если можно?
В программе я нашла вкладку "Настройка параметров учета".
Так вот в ней на закладке "Производство блюд" была установлена статья затрат на производство блюд: "прочие расходы".
Я ее заменила на статью затрат "Материальные затраты".
Перепровела последний документ "выпуск продукции с розничной реализацией"
Но в учетной политике в закладке "Налог на прибыль" во вкладке "Указать перечень прямых расходов" - темный лес! ((( 
У меня сложилось впечатление,что там формирование расходов происходило не автоматически.
Можно я Вам отправлю скан этого документа?
Kamushek  132 015 баллов
21 сентября 2015 в 17:31
Цитата (Павловна Юлия):В программе я нашла вкладку "Настройка параметров учета".
Так вот в ней на закладке "Производство блюд" была установлена статья затрат на производство блюд: "прочие расходы".
Это специфика вашей программы, я ее в глаза не видела, просто догадываюсь и направляю вас. 
Для настройки программы вам лучше обратиться к разработчику программы.
Цитата (Павловна Юлия):У меня сложилось впечатление,что там формирование расходов происходило не автоматически.
Где там?
Цитата (Павловна Юлия):Можно я Вам отправлю скан этого документа?
Прямые расходы - это периодический регистр. Выложите его, посмотрю.
21 сентября 2015 в 18:38
Цитата (Kamushek):Прямые расходы - это периодический регистр. Выложите его, посмотрю.
Выкладываю регистр прямых расходов. Он оказался большой,разделила на 2 файла.
27 сентября 2015 в 16:02
Цитата (Kamushek):Цитата (Павловна Юлия):Можно я Вам отправлю скан этого документа?
Прямые расходы - это периодический регистр. Выложите его, посмотрю.
Kamushek , добрый день!
Мне еще можно надеяться на ваше участие в  этой  открытой теме?
Kamushek  132 015 баллов
27 сентября 2015 в 17:30
50 баллов Добавить баллы
Регистр называется прямые расходы и только то, что в нем указано считаются прямыми расходами.
Чем больше полей заполнено, тем больше условий вы выставляете к расходам.
Я не работала с вашей конфигурацией, но судя по настройками заполнение поля статьей затрат явно лишнее.
Вы собираете затраты на счет 20.03 и судя по настройкам, прямыми будут
Страховые взносы, но не все только те которые 69.01
Оплата труда
Все остальные расходы, которые попадут на счет 20.03 - будут косвенными.
Какие прямые есть на 20.03? У этих расходов какой вид?
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
27 сентября 2015 в 17:32
33 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Регистр прямых расходов заполнен верно на мой взгляд. Статью затрат поменяйте с прочих расходов на материальные расходы в каждом документе выпуска готовой продукции с марта 2015 года(с начала деятельности). Перепроведите документы. Должно помочь. Только предварительно сделайте копию базы,чтобы можно было восстановить состояние учета до внесения изменений.Это важно!
Согласен с Камушек.Сразу не обратил внимание,что используется субсчет 20.03. Прямые расходы я проверил по субсчету 20.01.
27 сентября 2015 в 19:14
Цитата (Kamushek):Какие прямые есть на 20.03? У этих расходов какой вид?
Прямыми затратами являются:
-матер.расходы на э/энергию, газ, воду, охрану объекта имеют вид расхода: материальные расходы
-расходы на оплату труда, имеют вид расхода : оплата труда
-расходы на страх.взносы ,имеют вид расхода соц.взносы
-аренда здания, имеет вид: материальные расходы.

В данном регистре есть строка с видом расхода: Материальные затраты, где ДТ 20.03., а Кт-пустой. Это нормально?

Я понимаю,что регистр прямых затрат формируется программой автоматически и внести в него изменения самостоятельно нельзя?
Прошу меня извинить , если мои вопросы кажутся глупыми, но мне на самом деле нужна помощь в исправлении ситуации.
Kamushek  132 015 баллов
27 сентября 2015 в 22:24
44 балла Добавить баллы
Цитата (Павловна Юлия):В данном регистре есть строка с видом расхода: Материальные затраты, где ДТ 20.03., а Кт-пустой. Это нормально?
Где вы такое нашли? Если поле статью затрат очистите, то возможно и заработает...
Не забывайте вид расхода предопределен в налоговом кодексе, это не статья затрат...
Статьи затрат вы определяете самостоятельно и в каждой статье затрат вы указываете вид расхода по НУ.

Цитата (Павловна Юлия):Прямыми затратами являются:
-матер.расходы на э/энергию, газ, воду, охрану объекта имеют вид расхода: материальные расходы
по поводу материальных я написала.
Цитата (Павловна Юлия):-расходы на оплату труда, имеют вид расхода : оплата труда
Должно работать, а если очистите статью затрат, то точно будет работать.
Цитата (Павловна Юлия):-расходы на страх.взносы ,имеют вид расхода соц.взносы
Выделенного вида расхода в налоговом учете нет. Какой вид расхода выбран?
Цитата (Павловна Юлия):аренда здания, имеет вид: материальные расходы.
Как и все материальные расходы при таких настройках не попадет, смотрите пункт первый.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер