Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Назначение платежа при списании средств с расчетного счета ИП

Татьяна 71rus (автор вопроса)  16 баллов, г. Тула
20 сентября 2015 в 14:17
Добрый день.
Являюсь ИП, могу ли я в платёжном поручении при списании личных денежных средств с моего расчетного счета на свою карту, в назначении платежа указывать: перевод денежных средств на зарплату ИП( т.е. зарплату мне -ИП)? В ИП работников больше не имеется.Ведь все доходы ИП и являютя его зарплатой?
Раньше я указывал перевод собственных средств ИП,но банк стал брать комиссию за такую формулировку.
Заранее спасибо за ответ.
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
20 сентября 2015 в 14:34
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Во-первых заработная плата выплачивается и начисляется по трудовому договору(работникам по -найму).ИП получает от своей предпринимательской деятельности доходы, но заработную плату себе не выплачивает, так как ИП по отношению к себе не является наемным работником. По-этому Ваше предложение о выплате заработной платы самому себе ИП-не является законным. Так что остается только одна формулировка-Выплата собственных средств ИП. Что касается комиссии банка-то она берется от перевода физическим лицам (по крайней мере в Сбербанке).По заработной плате свой процент, по переводу в подотчет свой.Так что Вы ошибаетесь что при переводе заработной платы комиссии не будет.
Татьяна 71rus (автор вопроса)  16 баллов, г. Тула
20 сентября 2015 в 22:52
Уважаемый Александр,я не ошибаюсь,а руководствуюсь нормативными документами банка. При списании денежных средств на зарплату комиссия не взимается! Разве вся прибыль ИП не является его собственным заработком? И что заработок и зарплата это разные вещи???
Мария Ларичева Главный модератор
21 сентября 2015 в 00:03
Цитата (Татьяна 71rus):Уважаемый Александр,я не ошибаюсь,а руководствуюсь нормативными документами банка. При списании денежных средств на зарплату комиссия не взимается! Разве вся прибыль ИП не является его собственным заработком? И что заработок и зарплата это разные вещи???
Добрый день!
Татьяна 71rus, совершенно понятно Ваше желание не платить комиссию банку. Однако это Ваше желание вводит банк в заблуждение и банк вполне "может отказать в выполнении распоряжения предпринимателя по перечислению заработной платы самому себе, ссылаясь на ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Поэтому Александр Байсаров совершенно прав в следующем:

Цитата (Александр Байсаров):ИП получает от своей предпринимательской деятельности доходы, но заработную плату себе не выплачивает, так как ИП по отношению к себе не является наемным работником. По-этому Ваше предложение о выплате заработной платы самому себе ИП-не является законным. Так что остается только одна формулировка-Выплата собственных средств ИП.
Чтобы разобраться в ситуации, прочитайте следующие обсуждения на нашем форуме - там есть ссылки на нормативные правовые акты:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=281890

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=288348

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=236514
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер