Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение НДС при покупке электронного авиабилета

20 сентября 2015 в 16:11
Добрый день, в электронном авиа билете указан сервисный сбор и ндс не возвратный,  а ндс билета общий  не указан отдельной строкой. Как заполнить в авансовом  в прочих поле дата, номер с-ф полученный и вообще отразить ндс?
ИвановаО  161 балл
21 сентября 2015 в 12:11
Здравствуйте!

А НДС выделен по суммам 10% и 18%?

Дата билета https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=290707&find=unread
Номер билета обычно начинается с цифр 555, 421, 298 (у каждой авиакомпании свой код!) 
Я обычно заполняю 2 строки в одной указываю сумму по которой ставка 10%, по второй строке сумму с НДС 18%.
Номера и даты совпадают, тогда прогрмма формирует одну счет-фактуру входящую с общей сумой НДС.
Важный бух  85 031 балл, г. Астрахань
21 сентября 2015 в 12:13
Цитата (Amelia2011): а ндс билета общий  не указан отдельной строкой.
Здравствуйте. вы не можете принять НДС к вычету по такому билету. Принять к вычету НДС по расходам на проезд на основании бланка строгой отчетности можно, если в нем выделена сумма налога (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 сентября 2015 в 13:17
Коллеги, добавила файл билет в первый пост- упоминание НДС есть, разобралась, как комиссию 185 р  с НДС  отражать в авансовом без галочки ссф предъявленна?
ИвановаО  161 балл
22 сентября 2015 в 10:29
Как странно что у Вас в билете не указана ни одна ствака НДС... Я затрудняюсь с ответом на Ваш вопрос, т.к. я обычно получаю билеты, в которых расшифрованы ставки НДС, и указана общая сумма.

Если расчетным путем, то:

в билете НДС А/К 326,36 (3590*10/110 = 326,36)
1500+2090=3590руб. (облагается НДС 10%)

в билете НДС ZZ 28,22 (185*18/118 = 28,22)

№32, 1–7 сентября 2015, Максим Феофанов, эксперт «УНП»

"Как расшифровать НДС в билете

Стоимость авиабилета включает тариф, различные сборы и таксы. Некоторые услуги, за которые авиакомпания взимает сборы, не связаны с перелетом. А поэтому облагаются НДС по ставке 18 процентов. В частности, аэропортовый сбор (ZZ). А вот топливный сбор (YQ), сбор за услуги бронирования (YR) относятся к перевозке и облагаются по ставке 10 процентов. Как правило, перевозчики в авиабилете расшифровывают цену тарифа, сборов и НДС с каждой суммы. Но некоторые авиакомпании складывают НДС по разным ставкам и пишут налог одной цифрой. Такие же квитанции зачастую выписывают посредники. Если компания хочет получить расшифровку сборов и налога, надо обратиться к перевозчику. Он выпишет справку, но обычно за отдельную плату — в среднем 1000 рублей. В то же время компания не обязана тратить деньги ради вычета. В книге покупок можно зарегистрировать и общую сумму. В вычете из-за этого не откажут. Это нам подтвердили опрошенные налоговики на местах. Расшифровать сумму можно самостоятельно.

На цифрах

Общая стоимость билета — 8875 руб., в том числе НДС — 818,22 руб. В этой сумме есть услуги, облагаемые по разным ставкам. Тариф (7390 руб.) и топливный сбор (1300 руб.) облагаются по ставке 10 процентов. А сбор за оформление билета — по ставке 18 процентов. Он равен 185 руб. (8875 – 7390 – 1300). Итого сумма НДС равна 818,22 руб. ((7390 руб.  + 1300 руб.) × 10/110 + 185 руб. × 18/118)."
Важный бух  85 031 балл, г. Астрахань
22 сентября 2015 в 10:33
Цитата (ИвановаО):Как странно что у Вас в билете не указана ни одна ствака НДС..
А где в этом билете вообще выделен НДС отдельной строкой ? Я этого не увидала. А значит и принять налог к вычету нельзя.
Анна_MS  281 балл, г. Лобня
22 сентября 2015 в 11:02
Добрый день.
О
снованием для вычета сумм налога, уплаченных за услуги по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая услуги за пользование в поездах постельными принадлежностями, при приобретении за наличный расчет подотчетными лицами проездных документов (билетов) к месту служебной командировки и обратно (пункты отправления и назначения которых находятся на территории РФ), является сумма налога, выделенная в проездном документе (билете) отдельной строкой.

В вашем билете я не вижу выделенной отдельной строкой суммы НДС, т.е. принять к вычету сумму НДС вы не можете.
Важный бух  85 031 балл, г. Астрахань
22 сентября 2015 в 11:07
Цитата (Анна_MS):если в билетах, подтверждающих стоимость проезда работника, нет указаний о предъявлении налогоплательщику к уплате суммы НДС, то данные расходы на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в полной сумме относятся к прочим расходам.
Анна хочу уточнить. Если налог в билете вообще не упомянут, вся стоимость билета полностью относится на расходы при налогообложении прибыли (письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01).

А вот когда в билете есть фраза «в том числе НДС» и сумма налога не расшифрована, относить на расходы при расчете налога на прибыль сумму НДС нельзя. Ведь в  состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, НДС не включается (п. 1 ст. 170 НК РФ).
Анна_MS  281 балл, г. Лобня
22 сентября 2015 в 11:47
Цитата (Важный бух):А вот когда в билете есть фраза «в том числе НДС» и сумма налога не расшифрована, относить на расходы при расчете налога на прибыль сумму НДС нельзя. Ведь в  состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, НДС не включается (п. 1 ст. 170 НК РФ).
Добрый день. спасибо за информацию
Поясните, пожалуйста, в таком случае как правильно отражать?
Самим выделять сумму НДС и относить ее отделно на неуменьшаемые расходы??
И еще, имеем ли мы право не уменьшать НДС на сумму НДС в билетах, даже если он выделен?
22 сентября 2015 в 11:57
Если из итоговой суммы 3775 вычесть zz185р со своим НДС 18%  (28,22), то из оставшейся суммы (3775-185zz)  НДС 10% как раз и получается 326,36 как указано в билете, разве такое нельзя принять?
То есть фразы "в т.ч НДС"  нет, но суммы НДС выделены , как по ставке 18%, так и по 10%
Важный бух  85 031 балл, г. Астрахань
22 сентября 2015 в 13:06
Цитата (Анна_MS):Самим выделять сумму НДС и относить ее отделно на неуменьшаемые расходы??
И еще, имеем ли мы право не уменьшать НДС на сумму НДС в билетах, даже если он выделен?
Может я что то не вижу ? Но я вообще в этом билете не вижу НДС. А значит  вся стоимость билета полностью относится на расходы при налогообложении прибыли (письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01).

Вы имеете ввиду  не принимать вычет НДС по билету даже если он выделен?  Имеете право, ведь вычет входного НДС это право а не обязанность.  Но тогда относите его на непринимаемые расходы (п. 1 ст. 170 НК РФ).
22 сентября 2015 в 13:34
Цитата (Важный бух):Может я что то не вижу ? Но я вообще в этом билете не вижу НДС.
НДС выделен строкой первой в тексте после направления- 326,36 и 28,22
Анна_MS  281 балл, г. Лобня
23 сентября 2015 в 10:46
Цитата (Важный бух):Самим выделять сумму НДС и относить ее отделно на неуменьшаемые расходы??
И еще, имеем ли мы право не уменьшать НДС на сумму НДС в билетах, даже если он выделен? Может я что то не вижу ? Но я вообще в этом билете не вижу НДС. А значит  вся стоимость билета полностью относится на расходы при налогообложении прибыли (письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01).

Вы имеете ввиду  не принимать вычет НДС по билету даже если он выделен?  Имеете право, ведь вычет входного НДС это право а не обязанность.  Но тогда относите его на непринимаемые расходы (п. 1 ст. 170 НК РФ).
Добрый день, спасибо за ответы.
Все таки мне не все понятно.
В случае когда в билете есть фраза «в том числе НДС» и сумма налога не расшифрована как мы должны делать? НДС не принимаем к вычету, а сумму НДС считаем сами и относим на непринимаемые расходы, так?
Важный бух  85 031 балл, г. Астрахань
23 сентября 2015 в 10:58
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна_MS):В случае когда в билете есть фраза «в том числе НДС» и сумма налога не расшифрована как мы должны делать? НДС не принимаем к вычету, а сумму НДС считаем сами и относим на непринимаемые расходы, так?
День добрый Анна.  Когда в билете есть фраза «в том числе НДС» и сумма налога не расшифрована, относить на расходы при расчете налога на прибыль сумму ДС нельзя. Ведь в  состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, НДС не включается (п. 1 ст. 170 НК РФ).

Считаем расчетным путем и относим на непринимаемые  Д 19.3 К 60 = сумму в билете разделить на 118*18, Д 91.2 К 19.3
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 октября 2015 в 09:57
Добрый день. Тема открыта по просьбе автора.
23 октября 2015 в 11:04
Цитата (Кира Лерская):Тема открыта
Не могу редактировать первый пост кнопка не активна, пишет про какие-то 3 часа и кто-то мне должен ответить, что за ужас то такой.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 октября 2015 в 11:37
Добрый день еще раз.

Я удалила вложение из Вашего первого поста, как Вы и хотели.

Тему закрываю.
Мария Ларичева Главный модератор
23 октября 2015 в 14:42
Цитата (Amelia2011):
Цитата (Кира Лерская):Тема открыта
Не могу редактировать первый пост кнопка не активна, пишет про какие-то 3 часа и кто-то мне должен ответить, что за ужас то такой.
Добрый день!
Вы и не сможете отредактировать предыдущие сообщения в теме: эта функция для пользователей закрыта, поскольку многие пользователи "задним числом" меняли условия своего вопроса, из-за чего смысл темы терялся, потому что отвечали им на первоначальный вопрос.

Поскольку модератор удалил Ваше вложение, инцидент считаю исчерпанным.

Тема закрыта.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер