Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли указывать реквизиты банковской карты в качестве расчетного счета ИП?

meh-mann (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
20 сентября 2015 в 20:16
Всем привет. Я ранее в интернете прочитал, что можно свою карту в качестве р\с указывать: в документах всяких и тп, в налоговой мне также сказали что запрета нету. У вас я наткнулся на такой ответ https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=293282 ,что мол нельзя. Кто - то говорит, что можно, кто - то что нет. Есть ли у кого точный ответ ? Можно ли указывать реквизиты банковской карты в качестве расчетного счета?
юлия79  227 966 баллов, г. Омск
20 сентября 2015 в 20:40
Цитата (meh-mann):Можно ли указывать реквизиты банковской карты в качестве расчетного счета?
Добрый вечер!
Можно,если нет запрета со стороны банка и они будут вам зачислять доходы от предпринимательской деятельности.
Бесценная  55 406 баллов, г. Москва
20 сентября 2015 в 20:42
Добрый вечер
С сайта моедело:

Использование личного счёта физлица в деятельности ИП
Прямого
 запрета на использование личного счета в предпринимательской деятельности нет. Каких-либо прямых штрафов за приём и списание сумм, связанных с предпринимательской деятельностью через личный счёт не установлено. Однако, возможны косвенные неприятности, в том числе штрафные санкции из-за которых пользоваться л/с физ.лицом крайне нежелательно.Во-первых, в договоре обслуживания лицевого счёта, как правило, указывается, что вы не вправе использовать счёт в предпринимательских целях. То есть могут возникнуть претензии со стороны банка.Во-вторых, лицевые и расчётные счёта различаются. Клиенты (юр. лица или ИП) могут отказаться перечислять деньги на личный счёт. В этом случае существует риск: так как они перечисляют оплату на счёт гражданина, эту сумму инспекторы могут счесть оплатой за услуги гражданина (т.е. вознаграждение гражданина), а значит ООО/ИП должно как налоговый агент удержать с вознаграждения НДФЛ и перечислить налог в бюджет.В-третьих, инспекторы могут признать поступления на лицевой счёт доходом физлица (а не доходом от деятельности ИП) и потребовать уплатить 13% НДФЛ. Логика следующая: так как деньги поступают не на предпринимательский счёт, а на счёт физлица, значит, они связаны не с деятельностью ИП, а касаются операций, которые совершает физлицо. Граждане с доходов должны уплачивать НДФЛ по ставке 13%. Дополнительно начислят штрафы и пени за то, что вы не уплатили НДФЛ сразу как получили этот доход.Если вы все-таки хотите задействовать в работе не расчётный счёт ИП, а текущий счёт физического лица, тогда безопаснее открыть отдельный р/с и по нему проводить только операции, связанные с деятельностью. То есть чётко разделить: даже, несмотря на то, что счёт открыт на физлицо, поступления и списания по нему проводить исключительно связанные с бизнесом; личных операций с этого счёта лучше не проводить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
20 сентября 2015 в 20:46
Здравствуйте.

Бесценная, при цитировании следует убирать активные ссылки на сторонние  бухгалтерские сайты.
Бесценная  55 406 баллов, г. Москва
20 сентября 2015 в 20:49
Не заметила.уже поправила.извините.
Nataly S Консультант
20 сентября 2015 в 20:52
Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. N 153-И

Цитата:2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. 

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.
Банк может в договоре прямо прописать, что пластиковая карта не должна использоваться в предпринимательской деятельности. Нужно смотреть договор с банком.
20 сентября 2015 в 21:08
Да, верно. Спасибо. Нашел в договоре что нельзя использовать и как быть теперь? Я не знаю что такое расчетный счет вообще, т.е если его открывать в Сбербанке, то нужно что то еще платить ведь? У меня бизнес не такой стабильный пока, я не представляю как там идет оплата.

Как быть? Пользуюсь эльбой. Поступления писать как по кассе? Но тогда же кассовый аппарат нужен? Я занимаюсь созданием сайтов, мне как правило безналом платят. Кто что посоветует ?
Nataly S Консультант
20 сентября 2015 в 21:48
Либо ищите банк, который позволяет использовать карту для предпринимательских платежей, либо открывайте р/с. Обслуживание р/с дешевле, чем обслуживание ККТ.
20 сентября 2015 в 22:18
а если получать скажем на карту и не указывать ничего а просто писать как поступление?
Ann-Nancy  60 090 баллов, г. Благовещенск
21 сентября 2015 в 06:25
Добрый день!
Цитата (meh-mann):а если получать скажем на карту и не указывать ничего а просто писать как поступление?
Ваши клиенты не будут писать "просто поступление": они распишут за какие конкретные услуги они вам перечисляют (сейчас усилился контроль банков за оформлением назначения платежа). Банк сразу же идентифицирует этот платеж как платеж от предпринимательской деятельности.
21 сентября 2015 в 11:50
Цитата (Ann-Nancy):Ваши клиенты не будут писать "просто поступление": они распишут за какие конкретные услуги они вам перечисляют (сейчас усилился контроль банков за оформлением назначения платежа). Банк сразу же идентифицирует этот платеж как платеж от предпринимательской деятельности.
так а если наличными была получена оплата ?
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
21 сентября 2015 в 12:05
Цитата (meh-mann):так а если наличными была получена оплата ?
Добрый день! 
тогда у Вас должен быть кассовый аппарат.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер