Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Gelja

Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1.5лет?

Добрый день. Скажите, пож-та, как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Я вышла в отпуск По БиР с 15 ноября 2010г. Декретные рассчитали так: взяли доходы с октября 2010 года до ноября 2009г(расчет по старому). Среднедневной доход =224,39 руб. А с 4 апреля 2011 года начался отпуск по уходу за ребенком. Бухгалтер утверждает, что пособие по уходу за ребенком рассчитывается так: берется 12 мес.назад начиная с марта 2011года(если по старому), если по-новому 24 мес. назад с марта 2011г. Так ли это? А когда рассчитывала декретные говорила, что пособие будет составлять 224,39*30,4=6821,46*40%=2728,58. А если рассчитать по старому и как она говорит начиная с марта у меня будет пособие меньше, т.к. с 15 ноября 2010года по 4 апреля 2011 года у меня нет дохода(была в отпуске по БиР). Объясните, пож-та, как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1.5лет?
Ответить Новый вопрос
Nataly S 253 918 баллов
24 мая 2011 в 17:12
Цитата (Gelja): Добрый день. Скажите, пож-та, как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Я вышла в отпуск По БиР с 15 ноября 2010г. Декретные рассчитали так: взяли доходы с октября 2010 года до ноября 2009г(расчет по старому). Среднедневной доход =224,39 руб. А с 4 апреля 2011 года начался отпуск по уходу за ребенком. Бухгалтер утверждает, что пособие по уходу за ребенком рассчитывается так: берется 12 мес.назад начиная с марта 2011года(если по старому), если по-новому 24 мес. назад с марта 2011г. Так ли это? А когда рассчитывала декретные говорила, что пособие будет составлять 224,39*30,4=6821,46*40%=2728,58. А если рассчитать по старому и как она говорит начиная с марта у меня будет пособие меньше, т.к. с 15 ноября 2010года по 4 апреля 2011 года у меня нет дохода(была в отпуске по БиР). Объясните, пож-та, как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1.5лет?

Для расчета по новым правилам берутся 2 года, предшествующие году наступления страхового случая, поэтому 2009+2010. Поскольку в 2010 Вы находились в отпуске по БиР, можете его заменить на 2008, получится 2008+2009. Но ни в коем случае не 2 года назад с марта 2011. Бухгалтеру стоило бы почитать закон 255-ФЗ, или хотя бы пункт 1 статьи 14, если весь закон не осилит.
По старым правилам действительно берется 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск до 1,5. Из заработка за этот период исключаются отпускные, больничные и прочие выплаты по-среднему. Исключаются также календарные дни отпускных, больничных и пр. Оставшийся заработок делится на оставшиеся календарные дни = средний дневной заработок (СДЗ).
Пособие по уходу = СДЗ*40%*30,4.
При расчете по старым правилам СДЗ для пособия по БиР и СДЗ для пособия по уходу скорее всего не совпадут.
25 мая 2011 в 00:18
Спасибо за предыдущий ответ. Попробовала посчитать пособие по уходу до 1.5 лет по старому. Правильно ли посчитала?
1. апрель 2010г - 7943
2. май 2010 - 6243
3. июнь 2010 - з/п 6243+отпуск 42 дня 9282.84+мат.помощь 4640
4. июль 2010 - 4547.28
5. август 2010 - 1189.15
6. сентябрь 2010 - 6243
7. октябрь 2010 - 1991.86
8. ноябрь 2010 - з/п 985.74+больничный 29 дней сент-октябрь 3745.64+отпуск 5 дней 1135.10 с 15 ноября 2010г по 4 апреля 2011г - боль. по БиР
9. дек 2010 - боль. по БиР
10. янв.2011 -боль. по БиР
11. фев 2011 - боль. по БиР
12.март 2011 - боль. по БиР
365-42-29-5-137=152
СДЗ=36026.03:152=237.01
пособие по ухоу=237.01*30.4*40%=2882.
Nataly S 253 918 баллов
26 мая 2011 в 00:59
Похоже, что так. Сомнение вызывает вот эта часть
Цитата:2. май 2010 - 6243
3. июнь 2010 - з/п 6243+отпуск 42 дня 9282.84+мат.помощь 4640
4. июль 2010 - 4547.28

Получается, что июнь отработан полностью, и еще в июне получены отпускные за 42 дня, то есть июль, да еще и август нужно прихватить. Откуда в июле зарплата?
Матпомощь свыше 4000, то есть 640 руб, тоже нужно включить в расчет среднего. Включили?