Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Штраф за несколько однородных нарушений — один за все или по одному за каждый случай?

21 сентября 2015 в 09:38
Доброе утро, уважаемые форумчане и администраторы!Цветы
Прошу помощи по такому вопросу: организация по незнанию выдала займ наличными деньгами из кассы три раза на протяжении последнего месяца. Это попадает под административную ответственность, штраф на ООО 40000 руб. Срок, в течение которого организацию можно привлечь к ответственности за нарушения кассовой дисциплины, составляет два месяца, согласно статье 4.5 КоАП. При разовом нарушении этот срок отсчитывается с момента его совершения. По нарушению, которое продолжается или повторяется в течение определенного времени (длящееся нарушение), двухмесячный срок исчисляется с того дня, когда нарушение выявлено.
Вопрос в следующем:
1) если это длящееся нарушение, штраф будет наложен однократно в размере 40000 руб. или за каждый случай нарушения отдельно (т.е. три раза выдавали займ, штраф 40000 руб. * 3 = 120000 руб.)?
2) если это не длящееся нарушение, как будут штрафовать?

Вопрос действительно интересный и конкретных разъяснений в законодательстве по этой распространенной ситуации я не увидела, только общие слова о сумме штрафа и сроках, а о кратности штрафа в отношении каждого конкретного случая - увы.

Жду ответа, как соловей летаУлыбаюсь Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
24 сентября 2015 в 12:21
Добрый день!

Ситуация, действительно, распространенная, но не такая сложная, как кажется с первого раза.

Прежде всего, должен отметить, что штраф в 40 000 рублей не так однозначен, как Вам кажется.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 15.1 КоАП РФ):1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Как видим, не за любое нарушение порядка работы с кассовой наличностью и порядка ведения кассовых операций предусматривается штраф, а только в строго определенных случаях:
- осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;
- неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;
- несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;
- накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
 
Ваше нарушение состоит в том, что Вы выплатили наличными, не снятыми предварительно с расчетного счета (иначе вообще никакого нарушения не было бы).
Это, действительно нарушение порядка работы с кассовой наличностью, но ни под одно из указанных четырех правонарушений не подпадает. По крайней мере, напрямую.
Налоговики, конечно, пытаются применить данное наказание и к нарушению, о котором вы пишите, но пока в суде отменить этот штраф еще удается. 
Конечно, налоговики не сидят сложа руки и пробуют различные версии применения нормы, и не удивлюсь, что в конце концов найдут формулировку, по которой будут наказывать и за несоблюдение правил выдачи займов из денег, снятых со счета в банке.
Но пока еще наказание за это правонарушение отсутствует.

Но, допустим, я Вас не убедил. 
Рассмотрим вторую половину Вашего вопрос: о сроке давности за административное правонарушение.
Точнее даже более узко: если нарушение три раза в течение месяца, это три одиночных правонарушения или одно длящееся?

Не буду утомлять сложными юридическими конструкциями, скажу только, что это три законченных самостоятельных правонарушения. Но это только для исчисления срока давности. Т.е., наказать могут в течение 2-х месяцев после последнего из этих правонарушений. А не с момента обнаружения налоговиками, как при длящемся правонарушении.
Если всё очень упростить (что, правда, не всегда правильно), то получится, что длящееся правонарушение - то, которое на момент проверки еще не закончилось. 

Но то, что это три самостоятельных правонарушения не говорит о том, что штраф будет в три раза выше, т.е. отдельно за каждое. Все три должны рассматриваться, как одно нарушение порядка работы с денежной наличностью.
Другое дело, что если нарушение систематическое, то штраф может быть не по минимуму, а уже по максимуму, т.е. не 40 т.р., а 50 т.р.

Успехов!
24 сентября 2015 в 15:46
Александр, уже говорила и не устану повторять: Вы - мой кумир в мире финансового консалтинга!
Спасибо Вам за труд и компетентность и за исчерпывающий ответ в частности!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер