Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли в кооперативе формировать фонд финансовой взаимопомощи?

21 сентября 2015 в 10:42
Добрый день! Подскажите, обязательно в кооперативе формировать фонд финансовой взаимопомощи, если нет собственных средств пока. И как он формируется поделитесь пожалуйста. Спасибо!
gvanay  12 605 баллов
25 сентября 2015 в 10:00
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Бухда):Подскажите, обязательно в кооперативе формировать фонд финансовой взаимопомощи, если нет собственных средств пока.
Если кооператив кредитный, то обязательно
Цитата (Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"):Статья 40.1. Особенности деятельности кредитных кооперативов
1. В кредитном кооперативе должен быть создан фонд финансовой взаимопомощи, являющийся источником займов, предоставляемых членам кредитного кооператива.
Цитата (Бухда):И как он формируется поделитесь пожалуйста
Цитата (Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"): 2. Фонд финансовой взаимопомощи формируется за счет части собственных средств кредитного кооператива и средств, привлекаемых в кредитный кооператив в форме займов, полученных от членов кредитного кооператива, ассоциированных членов кредитного кооператива, кредитов кредитных и иных организаций, а также за счет средств, привлеченных в кредитный кооператив в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. При этом займы осуществляются только в денежной форме. Размер фонда финансовой взаимопомощи, порядок его формирования и использования определяются уставом кредитного кооператива, решениями общего собрания членов кредитного кооператива.
3. Временно свободный остаток фонда финансовой взаимопомощи по решению общего собрания членов кредитного кооператива может передаваться на основе договора займа в фонд финансовой взаимопомощи кредитного кооператива последующего уровня или использоваться кредитным кооперативом для приобретения государственных и муниципальных ценных бумаг либо передаваться на хранение в банки.
25 сентября 2015 в 11:07
Добрый день! Спасибо большое! На данный момент нет собственных средств, только привлеченные займы и то мы их уже выдали другим членам. Получается нет ФФВ у нас. Это нарушение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
gvanay  12 605 баллов
25 сентября 2015 в 11:52
Цитата (Бухда):На данный момент нет собственных средств, только привлеченные займы и то мы их уже выдали другим членам. Получается нет ФФВ у нас.
Отсутствие средств  в фонде на данный момент не сообразуется с  тем, что фонда нет как такового, если он создан  с соблюдением норм законодательства. Просто в в определенный момент времени может сложиться такая ситуация.
25 сентября 2015 в 12:27
Т.е. это нормальная ситуация? Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер