Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли встать на учет по ЕНВД, если организация приобрела в торговом центре помещение для розничной торговли?

21 сентября 2015 в 11:02
Здравствуйте!

Организация на УСН 6%,  учредитель приобрел недвижимость в торговом центре, которую сдает в аренду ИП.

Вопрос: Нужно ли нам встать на учет по ЕНВД и платить соответсенно этот налог ?
ninarussu  52 027 баллов, г. Таганрог
21 сентября 2015 в 11:29
14 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (Ольга112869): Нужно ли нам встать на учет по ЕНВД и платить соответсенно этот налог ?
Если организация собственник и сдает в аренду  помещение по договору от ..... ИП, и добровольно хотите применять ЕНВД по ст.346.28 с учетом п.2.2 Ст.346.26    
должны встать на учет в налоговом органе в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения , т.е . заключения договора аренды с ИП .

Цитата (Статья 346.28 НК РФ - Налогоплательщики):3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Я так понимаю Вы не хотите применять ЕНВД, с 2013 года переход добровольный, работайте на УСН.
Цитата (ст.346.28):Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно
28 сентября 2015 в 16:59
Добрый день.
Обратите внимание, что далеко не всякая аренда может быть переведена на ЕНВД:
Цитата (Ст. 346.26 НК РФ):2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер