Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ при обучении работников организации

21 сентября 2015 в 11:14
Добрый день! Сотрудники организации обучаются английскому языку. Между организацией и преподавателем заключен договор (преподаватель не ИП). Организация платит по ДГПХ определенную сумму преподавателю. Вопрос-нужно ли удерживать НДФЛ с сотрудников, за которых платит компания?
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
21 сентября 2015 в 11:21
4 балла Добавить баллы
Цитата (Yulia0784):Добрый день! Сотрудники организации обучаются английскому языку. Между организацией и преподавателем заключен договор (преподаватель не ИП). Организация платит по ДГПХ определенную сумму преподавателю. Вопрос-нужно ли удерживать НДФЛ с сотрудников, за которых платит компания?
Здравствуйте. А с какой целью изучается английский ? В чьих интересах?

К доходам в натуральной форме относятся  стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), полностью или частично оплаченных организацией за сотрудника в его интересах. Например, стоимость бесплатного питания или обучения, не предусмотренных законодательством (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ);

А вот из положений абзаца 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ следует что стоимость товаров (работ, услуг), которые организация оплачивает за сотрудника в своих интересах, не подпадает под налогообложение, если получение этих товаров (работ, услуг) сотрудником непосредственно связано с исполнением его трудовых обязанностей.


Так что цель обучения языком играет здесь решающую роль.
21 сентября 2015 в 11:24
В интересах сотрудника?

Подскажите, как это все воспроизвести в бухгалтерии?
Заранее благодарна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
21 сентября 2015 в 11:38
Цитата (Yulia0784):В интересах сотрудника?
То есть сила должностных обязанностей здесь отпадает ?
21 сентября 2015 в 11:41
Да, Вы правильно поняли.
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
21 сентября 2015 в 11:44
Цитата (Yulia0784):Подскажите, как это все воспроизвести в бухгалтерии?
Налоговой базой в данном случае  является стоимость переданных товаров (работ, услуг, иного имущества), которая определяется в порядке, предусмотренном статьей 105.3 Налогового кодекса РФ.

А вот интересно как рассчитывалась стоимость услуг преподавателя ? С каждого ученика или по другому ? И если возможность определить персонифицированно плату за каждого сотрудника ?
21 сентября 2015 в 11:48
А если допустим в интересах компании, тогда каковы наши действия.

Заранее благодарна.
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
21 сентября 2015 в 11:55
Цитата (Yulia0784):А если допустим в интересах компании, тогда каковы наши действия.
Из положений абзаца 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ следует что стоимость товаров (работ, услуг), которые организация оплачивает за сотрудника в своих интересах, не подпадает под налогообложение, если получение этих товаров (работ, услуг) сотрудником непосредственно связано с исполнением его трудовых обязанностей.
21 сентября 2015 в 12:03
Спасибо за ответы.
21 сентября 2015 в 12:28
Цитата (Важный бух):А вот интересно как рассчитывалась стоимость услуг преподавателя ? С каждого ученика или по другому ? И если возможность определить персонифицированно плату за каждого сотрудника ?
У преподавателя почасовая оплата.
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
21 сентября 2015 в 12:35
Цитата (Yulia0784):У преподавателя почасовая оплата.
Я это к тому спрашиваю,  что есть письма Минфина, в которых поясняется, что если у организации отсутствует возможность персонифицировать экономическую выгоду и определить размер доходов, полученных каждым сотрудником, у нее не будет оснований для расчета и удержания НДФЛ. ( от 14 августа 2013 г. № 03-04-06/33039, от 3 апреля 2013 г. № 03-04-05/6-333, от 13 мая 2011 г. № 03-04-06/6-107 и от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86. )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер