Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке

21 сентября 2015 в 12:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по какой статье увольнять иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке временно пребывающие на территории РФ? Есть статья в ТК РФ 327.6, но ни один из пунктов не подходит, так как у работника получен патент, действующий до 2016г. Он хочет уехать к себе на родину по семейным обстоятельствам (на 2-3 мес.), надо расторгнуть ТД. Я так понимаю это либо по ст.77 п.1, либо 80? ТД бессрочный. Какую статью прописывать? 

Увольняю, по общим основаниям п.3 ст.77 ТК РФ. Как мне пояснили, это верно (с форума сообщение от Бесценная).
Бесценная  59 532 балла
21 сентября 2015 в 12:20
Цитата (ЕкатеринаПЕТЕРСТАФ):Как мне пояснили, это верно (с форума сообщение от Бесценная).
я вам написала,что я бы уволила по этой статье,т.к. действительно остальные не подходят,у него же действующий патент...
Цитата (1С:ИТС):Согласно статье 327.5 ТК РФ работодатель отстраняет иностранного работника от работы в случаях, если окончился срок действия следующих документов:
разрешения на привлечение и использование иностранных работников (для работодателя).
Иностранный работник отстраняется и в том случае, если действие такого разрешения приостановлено;
разрешения на труд;
патента;
полиса ДМС или договора на платное медицинское обслуживание, заключенного работодателем;разрешения на временное проживание;
вида на жительство.
Что касается дополнительных оснований прекращения трудового договора с иностранным работником, то они перечислены в новой статье 327.6 ТК РФ.
Отметим, что увольнение иностранного работника по этим основаниям имеет определенные особенности. Например, прекратить трудовой договор с иностранными работниками, увольняемыми в связи с:
окончанием срока действия разрешения на работу или патента временно пребывающих иностранцев (пункт 5 часть первая статьи 327.6 ТК РФ);
окончанием срока действия разрешения на временное проживание временно проживающих иностранцев (пункт 6 часть первая статьи 327.6 ТК РФ);
окончанием срока действия вида на жительство для постоянно проживающих в РФ иностранцев (пункт 7 часть первая статьи 327.6 ТК РФ);
окончанием срока действия договора (полиса) ДМС (или договора платного медобслуживания, заключенного работодателем) (пункт 8 часть первая статьи 327.6 ТК РФ)можно только по истечении месяца с момента возникновения соответствующих оснований (часть 2 статьи 327.6 ТК РФ).
отсюда вывод,что ст.77,больше на ум ничего не приходит
а если в отпуск без сохранения з/п?
21 сентября 2015 в 13:15
Простите, не могу писать личные сообщения - не хватает баллов. Тоже считаю, что ст.77 подходит, других мнений не было. Поэтому посчитала Ваш ответ, как верный. Ссылка не приходила, я смотрела ТК, выдержку Вы мне прислали по этой теме, как раз ту самую.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер