Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП заключил со своей матерью договор безвозмездного пользования автомобилем

21 сентября 2015 в 12:44
Здравствуйте, ИП на 15%, возник вопрос, для работы используется автомобиль оформленный на маму. Почитала на форуме, правда за 2011 год, что при оформлении договора безвозмездного пользования возникает внереализационный доход, в сумме рыночной арендной платы автомобиля, с которого надо платить налог, а при договоре аренды уплачивается НДФЛ, я так понимаю платить должна мама, в конце года сдавать декларацию. В принципе всё ясно, но дело в том, что ИП зарегистрировано с 2011 года, и использовался договор безвозмездного пользования, а доход не учитывался, что делать в таком случае?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
21 сентября 2015 в 13:08
Добрый день.
Цитата (vrflmeeva):я так понимаю платить должна мама, в конце года сдавать декларацию.
Нет, удерживать и перечислять должен налоговый агент, выплачивающий доход, т.е. ИП, взявший автомобиль в аренду.
Декларировать тоже.
Цитата (vrflmeeva):что ИП зарегистрировано с 2011 года, и использовался договор безвозмездного пользования, а доход не учитывался, что делать в таком случае?
Доначислить доход, доплатить налог, подать уточненную декларацию.
21 сентября 2015 в 15:13
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Цитата (vrflmeeva):я так понимаю платить должна мама, в конце года сдавать декларацию.Нет, удерживать и перечислять должен налоговый агент, выплачивающий доход, т.е. ИП, взявший автомобиль в аренду.
Декларировать тоже.
Цитата (vrflmeeva):что ИП зарегистрировано с 2011 года, и использовался договор безвозмездного пользования, а доход не учитывался, что делать в таком случае?Доначислить доход, доплатить налог, подать уточненную декларацию.

Спасибо большое за ответ, а как узнать по договору безвозмездного пользования с какого дохода платить налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 сентября 2015 в 15:48
Нужно определить среднюю рыночную цену аренды примерно такого же автомобиля.
Как? 
Обзваниваются компании, ИП, предоставляющие ТС в аренду, прокат (будете звонить записывайте с кем разговаривали, по какому телефону звонили, как компания называется), собираются объявления в рекламных изданиях (вырезаете), составляется табличка с ценами, находится средняя.
21 сентября 2015 в 16:06
Цитата (Naaatta):Нужно определить среднюю рыночную цену аренды примерно такого же автомобиля.
Как? 
Обзваниваются компании, ИП, предоставляющие ТС в аренду, прокат (будете звонить записывайте с кем разговаривали, по какому телефону звонили, как компания называется), собираются объявления в рекламных изданиях (вырезаете), составляется табличка с ценами, находится средняя.
Я извиняюсь за надоедливость, но я бухгалтер самоучка, поэтому у меня куча вопросов, а по договору аренды плата ежемесячная также определяется или можно просто назначить сумму, в пределах разумного?
21 сентября 2015 в 16:25
По договору аренды - в пределах разумного.
21 сентября 2015 в 17:38
Цитата (Naaatta):По договору аренды - в пределах разумного.
Спасибо за ответ.Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер