Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой срок для предоставления учредителем в ООО новых паспортных данных?

YNIVERSAL (автор вопроса)  23 464 балла, г. Арзамас
21 сентября 2015 в 12:54
Добрый день!
Ситуация странная... Один из учредителей уехала из города и появляется наездами (прописку не сменила, в квартире прописана). В начале этого года сменила фамилию ( как выяснилось - вышла замуж), соответственно поменяла и паспорт, что с пропиской -? (секрет). Про паспорт узнали от банка - попросили копию привезти, т.к. учредитель поменял паспортные данные. Кое как, путем смс, добилась и узнала новую фамилию учредителя, а про паспорт сказала -буду в городе, заеду... Ладно в банке согласились ждать. В налоговую данные попадают из паспортного стола (хотя в выписке досихпор значится старая фамилия). В уставе ООО прописано об обязанности учредителя сообщать об изменении паспортных данных и регистрации прописки, но точные сроки не указаны. А в законодательстве: п.3. ст.31,1 "Каждый участник общества обязан информировать своевременно общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащих ему долях в уставном капитале общества. В случае непредставления участником общества информации об изменении сведений о себе общество не несет ответственность за причиненные в связи с этим убытки."
Слово "своевременно" - это как и сколько дней (месяцев, лет)?
Как руководству ООО действовать в данном случае? Может у кого-то есть опыт решения проблемы такого рода?
Бесценная  59 532 балла
22 сентября 2015 в 12:06
Наталья Владимировна!
  Если генеральный директор или участник сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию по форме Р14001 не является обязательным. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр юридических лиц (Федеральный закон N 129-ФЗ, Глава II, ст.5, пкт.4, пятый абзац).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер