Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Индексация среднего заработка для расчета налога на прибыль

21 сентября 2015 в 13:41
Добрый день. 

Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом.

У нас в организации индексируется средний заработок для расчета отпускных, командировок, обучения и пр. не только при общем повышении окладов на предприятии, но и при индивидуальном повышении окладов сотрудникам (при продвижении в должности). Из-за отсутствия возможности технически разделить эту индексацию на суммы, которые рассчитаны из оклада, установленного при общем повышении и индивидуально, вся индексация платится из прибыли.

Возможно ли сделать всю индексацию принимаемой (включать ее как ФОТ в расходы предприятия) для расчета НП, зафиксировав данный пункт в трудовом/коллективном договоре или иных локально-нормативных актах по предприятию?

PS. вариант не индексировать средний заработок при индивидуальном повышении окладов руководство компании считает неприемлемым. 

Заранее спасибо.
Светик1111111  4 балла
26 сентября 2015 в 01:34
Из прибыли платить вам видимо нужно, чтобы прибыль тратить. А так да, можете включат в затраты, это же ФОТ.
Nataly S Консультант
27 сентября 2015 в 00:53
Здравствуйте.
Цитата (Шаманка):Возможно ли сделать всю индексацию принимаемой (включать ее как ФОТ в расходы предприятия) для расчета НП, зафиксировав данный пункт в трудовом/коллективном договоре или иных локально-нормативных актах по предприятию?
Индексировать все выплаты можно, Трудовой кодекс позволяет. Важно, чтобы учредители не возражали, то есть руководитель, подписывая ЛНА, не превышал свои полномочия.
Учесть дополнительные выплаты, не предусмотренные трудовым законодательством можно на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ:
Цитата:К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности:
...
25) другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер