Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Метод учета доходов и расходов для расчета налога на прибыль

Юлька87 (автор вопроса)  535 баллов, г. Симферополь
21 сентября 2015 в 15:05
Добрый день коллеги!
Уже не первый день хожу с мыслью о том, какой метод расчета налога на прибыль лучше? Метод начислений? или кассовый? 
почему задалась вопросом? скоро нужно будет утверждать УП на 2016 год. на 2015 утверждалась без меня. Сейчас применяем метод начислений. и я никак не могу с ним разобратьсяГрустный при всей моей любви к бухгалтерии - налог на прибыль - мой страшный сон... раз в квартал я теряю покой и сон при подготовке отчета. вот на носу отчет за 9 месяцев и мне уже плохо...
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
21 сентября 2015 в 16:08
Добрый день!
кассовый метод для меня это страшно. если в течении года выйдет выручка за пределы, то придётся всё пересчитывать с пенями и штрафами... 
А метод начисления, мне кажется очень прост. Есть расходы принял нет не принял. Другой вопрос можно ли взять то или иное в расходы.)

Порядок применения кассового метода учета доходов и расходов при исчислении налога на прибыль установлен в п. 1 ст. 273 НК РФ. Организации вправе использовать кассовый метод, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила 1 млн руб. за каждый квартал.
При этом не могут применять кассовый метод:
— банки;
— кредитные потребительские кооперативы;
— микрофинансовые организации;
— организации, признаваемые контролирующими лицами контролируемых иностранных компаний;
— организации, владеющие лицензиями на пользование участком недр, в границах которого расположено новое морское месторождение углеводородного сырья либо в границах которого предполагается осуществлять поиск, оценку и (или) разведку нового морского месторождения углеводородного сырья, а также организации, являющиеся операторами нового морского месторождения углеводородного сырья.
Кроме того, не вправе использовать кассовый метод организации, заключившие договор доверительного управления имуществом или договор простого товарищества либо договор инвес­тиционного товарищества (п. 4 ст. 273 НК РФ).
Юлька87 (автор вопроса)  535 баллов, г. Симферополь
21 сентября 2015 в 16:14
ЭтЯ, спасибо!
как я поняла, нам кассовый метод не подойдет, так как выручка не равномерна и в прошлом квартал, к примеру была почти 2 млн. рублей.

но вот у меня самая большая проблема - это факт признания доходов-расходов. 
как я понимаю, то это либо факт реализации, либо факт получения денег. вот мне директор задал такой вопрос: вот мы выставили счет на 10000. отгрузили на эту сумму товар, а оплатили нам 5 000 в этом отчетном периоде, и еще 5000 в следующем. Мы в доходы какую сумму берем? как я поняла - мы берем 10000 и из них же. грубо говоря, платим налог, за минусом наших расходов. или я не права? а что с остальными пятью в сл. отч. периоде делать? я запуталась(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
21 сентября 2015 в 16:26
Цитата (Юлька87):но вот у меня самая большая проблема - это факт признания доходов-расходов. 
Юля не все так страшно. Вот вам табличка по датам признания. Надеюсь поможет.
Юлька87 (автор вопроса)  535 баллов, г. Симферополь
21 сентября 2015 в 16:39
Цитата (Важный бух):Юля не все так страшно. Вот вам табличка по датам признания. Надеюсь поможет.
Большое вам спасибо!Цветы

Соответственно, ответ будет - признаем 10 000. Или нет? как говорил бухгалтер, у которого я была помощником: "Юля, у тебя абсолютно академический склад ума".
я могу 10 раз почитать и не понять, а могу 1 раз увидеть и разобраться.  Я  практик))) я больше понимаю на примерах с цифрами, а не голую теорию.
Вот если я пойму на вышеизложенном примере, как правильно - процесс пойдет)))
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
21 сентября 2015 в 16:46
Цитата (Юлька87):Мы в доходы какую сумму берем? как я поняла - мы берем 10000
Ну конечно вы берете 10000 в доход. В том и суть метода  начисления.  Факт оплаты здесь роли не играет.

При использовании метода начисления доходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором они возникли, а расходы – в том, к которому они относятся.

Время оплаты значения не имеет (за исключением расходов, поименованных в п. 6 и подп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Об этом сказано в пункте 1 статьи 271 и пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.
Юлька87 (автор вопроса)  535 баллов, г. Симферополь
21 сентября 2015 в 16:52
Важный бух, вот! ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!!!ЦветыЦветы
Вы очень-очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер