Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет давальческого сырья

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
21 сентября 2015 в 15:11
Добрый день!
Прошу помочь в след. вопросе:
Мы торговая организация (ООО на ОСНО) покупаем товар пленку и отдаем эту пленку другой организации, чтобы они ее нарезали. Потом мы получаем пленку нарезанную. Но вот в чем вопрос, я понимаю, что это давальческое сырье, но вот мои контрагенты этого не признают, они дают акт и счет-фактуру на услуги по нарезке пленки и все. Вопрос в том, как же мне тогда принять к учету пленку, полученную в нарезанном виде и ее потом продать, если нет формы М-15? как списать то, что я с помощью сторонней организации переработала (изначально купленную пленку)? или может с помощью документа комплектация номенклатуры сделать эдакое превращение. Но как я понимаю это не правильно. как же быть?
Александр Погребс Главный консультант
24 сентября 2015 в 16:07
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):Мы торговая организация (ООО на ОСНО) покупаем товар пленку и отдаем эту пленку другой организации, чтобы они ее нарезали. Потом мы получаем пленку нарезанную. Но вот в чем вопрос, я понимаю, что это давальческое сырье, но вот мои контрагенты этого не признают, они дают акт и счет-фактуру на услуги по нарезке пленки и все. Вопрос в том, как же мне тогда принять к учету пленку, полученную в нарезанном виде и ее потом продать, если нет формы М-15? как списать то, что я с помощью сторонней организации переработала (изначально купленную пленку)? или может с помощью документа комплектация номенклатуры сделать эдакое превращение.
Конечно, когда переработчик сначала принимает давальческое сырье, а затем возвращает готовый продукт, учитывать легче:
По накладной на передачу в переработку - на счет 10.7.
Получили готовый продукт из переработки - на счет 20
Получили акт выполненных работ по переработке - на счет 20
Потом оприходовали готовую продукцию - с 20-го на счет 43

Но у Вас переработчик отказывается делать накладные на перемещение пленки.
Тогда предлагаю следующий вариант учета:
Плёнка, как сырьё, остается на том же субсчете счета 10, где и была.
После оприходования услуг по переработке, сам материал (пленка) списывается на счет 20, где и услуги по переработке.
Оформляется либо лимитно-заборной картой, либо требованием-накладной, либо технологической картой, или просто актом списания.
И уже расходы с 20-го счета отправляются на 43-й счет, где формируется себестоимость готовой продукции.
Если она потом снова идет в технологический процесс, то с 43-го отправляете на 10-й и дальше по технологическим потребностям.

Успехов!
24 сентября 2015 в 16:40
Цитата (Александ Погребс):После оприходования услуг по переработке, сам материал (пленка) списывается на счет 20, где и услуги по переработке.
Оформляется либо лимитно-заборной картой, либо требованием-накладной, либо технологической картой, или просто актом списания.
И уже расходы с 20-го счета отправляются на 43-й счет, где формируется себестоимость готовой продукции.
Если она потом снова идет в технологический процесс, то с 43-го отправляете на 10-й и дальше по технологическим потребностям.
Добрый день, Александр!
Получается, что я сама этот материал переработала и выпустила готовую продукцию, правильно я Вас поняла? ОКВЭД не позволяет производить готовую продукцию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 сентября 2015 в 16:46
Цитата (Александр Погребс):Конечно, когда переработчик сначала принимает давальческое сырье, а затем возвращает готовый продукт, учитывать легче:
По накладной на передачу в переработку - на счет 10.7.
Получили готовый продукт из переработки - на счет 20
Получили акт выполненных работ по переработке - на счет 20
Потом оприходовали готовую продукцию - с 20-го на счет 43
Да именно так мы и делаем с подрядчиками с оформлением договора подряда по переработке давальческого сырья и всеми документами. Просто именно этот контрагент утверждает, что по ОКВЭД не может осуществлять резку сторонним организациям.
Александр Погребс Главный консультант
24 сентября 2015 в 17:07
Цитата (Марина 2525):Просто именно этот контрагент утверждает, что по ОКВЭД не может осуществлять резку сторонним организациям.
Это их проблемы...
Делайте по второму варианту - сразу на 20-й счет...
26 сентября 2015 в 11:57
Цитата (Александр Погребс):Это их проблемы...
Делайте по второму варианту - сразу на 20-й счет...
Александр! Спасибочки ВамЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер