Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Гражданин России перечислил российской фирме сумму предоплаты за товар, отгруженный в Грузию: как правильно составить договор?

21 сентября 2015 в 16:02
Доброго дня!
Ситуация:
Физлицо гражданин РФ перечислила предоплату нашей фирме за товар, получателем которого является иностранная фирма.
Товар отгружен в Грузию. Как правильно составить Договор между иностран.фирмой и физлицом  из РФ? Может, это должен быть 3-х сторонний договор?
Вопрос связан с тем, что  для возмещения НДС по 0 ставке нам необходимо представить в налоговую инспекцию  выписку банка (копия выписки), подтверждающую фактическое поступление выручки от реализации указанного товара иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке.
Большое спасибо всем, кто откликнется.
Александр Погребс Главный консультант
24 сентября 2015 в 16:55
Добрый день!
Цитата (меркурий1967):Вопрос связан с тем, что  для возмещения НДС по 0 ставке нам необходимо представить в налоговую инспекцию  выписку банка (копия выписки), подтверждающую фактическое поступление выручки от реализации указанного товара иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке.
А на основании чего?
Уже давно (уже несколько лет) подтверждение оплаты - выписка из банка - перестали быть обязательным документом для подтверждения ставки 0%.
С чем связано это требование именно в вашей ситуации?

У Вас есть экспортный контракт (договор) с иностранным покупателем?

Там написано, что оплаты будет производить такой-то российский гражданин?

Если всё этот есть, то нет ровно никакого дело, какие отношения между российским гражданином и иностранным покупателем. 

Или там что-то не так?
25 сентября 2015 в 11:48
Доброго дня!
Я не совсем корректно сформулировала вопрос.

Да, у меня есть экспортный контракт с покупателем.
Да, там прописано, что оплачивать будет гр. РФ
 
ст.165 п.1 пп2 допускает оплату третьим лицом (В случае, если выручка от реализации товара иностранному лицу поступила на счет налогоплательщика от третьего лица, в налоговые органы наряду с выпиской банка (ее копией) представляется договор поручения по оплате за указанный товар , заключенный между иностранным лицом и организацией (лицом), осуществившей (осуществившим) платеж;
Налоговая утверждает, что этим третьим лицом не может быть гражданин РФ. То есть выручка должна поступить с территории иностранного государства.
Более того, Кодекс об административных нарушениях Гл.15, ст.15.25 п.4 грозит административным штрафом за Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары.

Моя задача вернуть НДС 10%, которые были уплачены поставщику товара на территории РФ

Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
25 сентября 2015 в 12:32
Добрый день!
Цитата (меркурий1967):ст.165 п.1 пп2 допускает оплату третьим лицом (В случае, если выручка от реализации товара иностранному лицу поступила на счет налогоплательщика от третьего лица, в налоговые органы наряду с выпиской банка (ее копией) представляется договор поручения по оплате за указанный товар , заключенный между иностранным лицом и организацией (лицом), осуществившей (осуществившим) платеж;
Налоговая утверждает, что этим третьим лицом не может быть гражданин РФ. То есть выручка должна поступить с территории иностранного государства.
Подпункт 2 пункта 1 статьи 165 НК РФ утратил силу (полностью) на основании поправок, внесенных Федеральным законом от 19.07.11 № 245-ФЗ.
Ссылаться на этот подпункт, как и требовать подтверждение оплаты нельзя уже более трёх лет.

Если налоговики ссылаются на этот пункт, значит с ними надо судится.

С бюджетным законодательством тоже не всё так просто. Если договором предусмотрена оплата наличными в кассу продавца, то это и есть условие "поступления" денег. Если хотите более подробно рассмотреть этот вопрос,задайте его в новой теме.
Для данной же темы важно, что бюджетное законодательтство не может регулировать налоговые отношения.

Успехов!
25 сентября 2015 в 12:47
Большое спасибо за разъяснения! Удачного дня!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер