Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли комиссионер налоговым агентом?

21 сентября 2015 в 16:25
Добрый день! У меня заключен агентский договор с водителями, которые через меня подключены к приложению Uber где они получают заказы, раз в неделю мне приходят деньги за них, которые я потом перечисляю им, удерживая комиссию 10%,являюсь ли я в этом случае налоговым агентом и должен ли платит НДФЛ за них, ведь по сути источником дохода являюсь не я?
Александр Погребс Главный консультант
24 сентября 2015 в 17:15
Добрый день!
Цитата (Bertalan Ikaev):У меня заключен агентский договор с водителями
Водители - ИП?
Милс  439 баллов, г. Новокузнецк
7 октября 2015 в 12:17
Здравствуйте!
Я думаю, что в отношении оказания услуг аналогично.

Цитата (КонсультантПлюс, 06.10.2015 ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПО НДФЛ И ВЗНОСАМ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ): 
Письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-04-06/24647 Ведомство разъяснило, что при исполнении поручения комитента комиссионер осуществляет продажу переданного на комиссию имущества комитента. Суммы, полученные комиссионером при продаже имущества и переданные комитенту, представляют собой доход последнего. Физические лица, осуществляющие продажу принадлежащего им имущества через организацию-комиссионера, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ. Организация в отношении таких доходов налоговым агентом не является. Письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03-04-05/8-511 Финансовое ведомство отметило, что вещи, поступившие к комиссионеру, являются собственностью комитента (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Следовательно, комиссионер, выплачивающий доходы физическим лицам от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, налоговым агентом не признается, поэтому уплачивать налог и представлять сведения по форме 2-НДФЛ он не должен. Такая обязанность возлагается на самих физических лиц (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер