Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата взносов в ПФР и ФОМС полностью за год и уменьшение суммы ЕНВД у ИП

21 сентября 2015 в 16:41
Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если попала не по теме. Почитала форум, но ответ на интересующий вопрос не нашла. Я открыла ИП 21 июля 2015 года. Встала на ЕНВД. До 30 сентября необходимо оплатить страховые взносы в ПФР и ФФОМС, чтобы в следующем месяце в налоговой декларации по ЕНВД уменьшить сумму налога  к оплате на величину оплаченных взносов. Я сходила в ПФР, дали квитанцию на оплату, но не поквартально, а за целый год. Теперь не знаю, как поступить. Если я оплачу взносы в ПФР и ФФОМС в полном объеме за этот год (фактически полгода открыто ИП, поэтому там сумма около 9000 рублей), то при подаче декларации ЕНВД я смогу уменьшить налог к оплате? Или нужно обязательно высчитать, сколько я должна заплатить в ПФР и ФФОМС за третий квартал (в котором было открыто ИП) и оплатить именно эту полученную сумму? Извиняюсь если сумбурно написала.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
21 сентября 2015 в 18:56
49 баллов Добавить баллы
Цитата (ЛизаСимпсон):Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если попала не по теме. Почитала форум, но ответ на интересующий вопрос не нашла. Я открыла ИП 21 июля 2015 года. Встала на ЕНВД. До 30 сентября необходимо оплатить страховые взносы в ПФР и ФФОМС, чтобы в следующем месяце в налоговой декларации по ЕНВД уменьшить сумму налога  к оплате на величину оплаченных взносов. Я сходила в ПФР, дали квитанцию на оплату, но не поквартально, а за целый год. Теперь не знаю, как поступить. Если я оплачу взносы в ПФР и ФФОМС в полном объеме за этот год (фактически полгода открыто ИП, поэтому там сумма около 9000 рублей), то при подаче декларации ЕНВД я смогу уменьшить налог к оплате? Или нужно обязательно высчитать, сколько я должна заплатить в ПФР и ФФОМС за третий квартал (в котором было открыто ИП) и оплатить именно эту полученную сумму? Извиняюсь если сумбурно написала.
Добрый вечер.
Обязанности оплачивать поквартально взносы нет. Есть обязанность оплатить их до 31 декабря текущего календарного года (п. 2 ст. 16 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования")
В основном многие принимают решение платить поквартально, чтобы иметь возможность уменьшить налог на сумму оплаченных взносов.

Вы не указали самого главного: есть ли у Вас сотрудники?

Если сотрудников нет, то Вы можете уменьшить налог ЕНВД на свои фиксированные взносы. ИП с сотрудниками лишены такой возможности. Они могут уменьшать налог только на взносы за сотрудников в размере не более 50% от налога.

Вы можете оплатить взносы полностью за этот год и вычесть их из налога за 3-й квартал, поскольку при уменьшении действует правило:
налог можно уменьшить на взносы, «уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде» (п. 2 ст. 46.32 НК РФ)
Если сумма взносов окажется больше налога, то остаток взносов учесть в другом квартале нельзя (потому, что Вы их оплатили в 3-м квартале)
Тогда налог за 4-й квартал Вы будете оплачивать полностью.

А можете разделить уплату фиксированных платежей на 2 квартала и вычесть из каждого квартала уплаченную сумму фиксированных платежей.
Сделайте расчет и подумайте как Вам выгодней.
Татьяна Бандюк  10 812 баллов, г. Москва
21 сентября 2015 в 21:36
Цитата (Светлана545):А можете разделить уплату фиксированных платежей на 2 квартала
Доброго вечера всем!
Коллега, если примете решение разбить платеж на два квартала, откройте кабинет плательщика страховых взносов на сайте ПФР в разделе "Электронные сервисы" и там сможете сформировать новые квитанции с учетом рассчитанной в ПФР суммы. 
Желаю удачи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 сентября 2015 в 08:31
Цитата (Светлана545):А можете разделить уплату фиксированных платежей на 2 квартала и вычесть из каждого квартала уплаченную сумму фиксированных платежей.
Вот это мне и нужно было услышать, спасибо! Так и сделаю.
22 сентября 2015 в 08:37
Цитата (Татьяна Бандюк):Коллега, если примете решение разбить платеж на два квартала, откройте кабинет плательщика страховых взносов на сайте ПФР в разделе "Электронные сервисы" и там сможете сформировать новые квитанции с учетом рассчитанной в ПФР суммы. 
ЛКП хотела открыть, но к сожалению "новичков" пока не регистрируют((.  Поэтому и думаю, как мне правильно высчитать взносы за неполный 3 квартал. В Эльбе программа посчитала, вот эту сумму и оплачу до 30. 09. Спасибо огромное за ответ!
Ann-Nancy  71 953 балла, г. Благовещенск
22 сентября 2015 в 08:49
Добрый день!
Цитата (ЛизаСимпсон):ЛКП хотела открыть, но к сожалению "новичков" пока не регистрируют((. 
Вы уже не такой и "новичок" (21.07.2015 дата открытия). Если через Интернет не получается открыть личный кабинет, то съездите в свое отделение пенсионного фонда (с паспортом), специалист вам все сделает.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
22 сентября 2015 в 09:06
33 балла Добавить баллы
Цитата (ЛизаСимпсон):Поэтому и думаю, как мне правильно высчитать взносы за неполный 3 квартал.
Добрый день.
Давайте посчитаем вместе:
5 965 * 5,1% = 304,215 - в месяц в ФФОМС
5 965 * 26% = 1 550,90 - в месяц в ПФР на страховую часть

304,215 / 31 * 11 = 107,95 - за дни июля с даты регистрации в ФФОМС
1 550,90 / 31 * 11 = 550,32 - за дни июля с даты регистрации в ПФР на страховую часть

304,215 * 2 = 608,43 (август, сентябрь в ФФОМС)
1 550,90 * 2 = 3 101,80 (август, сентябрь в ПФР на страховую часть)

608,43 + 107,95 = 716,38 - в ФФОМС за неполный 3-й квартал
3 101,80 + 550,32 = 3 652,12 - в ПФР на страховую часть за неполный 3-й квартал

за 4-й квартал
1 550,90 * 3 = 4 652,70 - в ПФР на страховую часть за 4-й квартал
304,215 * 3 = 912,65 - в ФФОМС за 4-й квартал
22 сентября 2015 в 09:12
Цитата (Ann-Nancy):съездите в свое отделение пенсионного фонда (с паспортом), специалист вам все сделает.
Была там в пятницу на той неделе, и ответ специалиста звучал "Извините, пока ничем не можем помочь, приходите позже" ))
22 сентября 2015 в 09:14
Цитата (Светлана545):608,43 + 107,95 = 716,38 - в ФФОМС за неполный 3-й квартал
3 101,80 + 550,32 = 3 652,12 - в ПФР на страховую часть за неполный 3-й квартал
Светлана, спасибо Вам большое, что не затруднились мне посчитать! Эльба выдала такие же цифры, значит, посчитано верно Танцую
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер