Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение при экспорте услуг (товарный знак, роялти) из России на Украину

21 сентября 2015 в 16:57
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, ООО в Москве продает франшизу на Украину (товарный знак, право пользования)
Интересует налогообложение ООО в Москве и Компании на Украине.
Допустим ежемесячный платеж составляет без НДС - 5 000$ (фиксированной суммы нет, есть % от оборота)
Разовый (паушальный) платеж - за 10 лет работы составляет - 20 000$ тоже без НДС
Как прописывать сумму разового платежа в договоре ? с НДС или без?
Так как получателем дохода является Россия, НДС же считается по ставке 18%?

Украина отправляет платеж (паушальный (разовый) платеж и ежемесячный платеж)
1. Украина выполняет функции налогового агента по НДС?
     Она переводит 5 000$ в Москву и 900$ (18% т.к. в Москве данная деятельность облагается НДС по ставке 18%) в бюджет?
2. Выполняет ли Украина функции налогового агента по прибыли? 
Размер налога на прибыль, взимаемый за счет нерезидента при выплате роялти может быть уменьшен на основании международного соглашения об устранении двойного налогообложения.
Так на основании п.2 ст.12 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имуществаи предотвращении уклонений от уплаты налогов(Киев, 8 февраля 1995 г.), взимаемый налог
не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов.
Кроме того, в соответствии с п.1 ст.22 указанного Соглашения, если резидент РФ получает доход на Украине, сумма налога на этот доход, уплаченная на Украине, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом в РФ. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога РФ на такой доход, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.
3. Как эти операции учесть в ООО В Москве?


Никогда не работала с экспортом, очень прошу помочь.
Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
24 сентября 2015 в 17:54
Добрый день!
Цитата (irena_edward):Никогда не работала с экспортом
Порадую - это совсем не экспорт Улыбаюсь

Цитата (irena_edward):ООО в Москве продает франшизу на Украину (товарный знак, право пользования)
Интересует налогообложение ООО в Москве и Компании на Украине.
Допустим ежемесячный платеж составляет без НДС - 5 000$ (фиксированной суммы нет, есть % от оборота)
Разовый (паушальный) платеж - за 10 лет работы составляет - 20 000$ тоже без НДС
Как прописывать сумму разового платежа в договоре ? с НДС или без?
Так как получателем дохода является Россия, НДС же считается по ставке 18%?
Давайте разбираться.

1. НДС.

Прежде всего, нужно понять, где будут считаться реализованными данные услуги.
Для этого читаем первоисточник: 
Цитата (Статья 148 НК РФ):1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
...
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
... Положение настоящего подпункта применяется при:

передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;
...
1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
...
4) покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Положение настоящего подпункта применяется при выполнении тех видов работ и услуг, которые перечислены в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи;
Итак, услуги по передаче прав на товарный знак, прав пользования и т.п. прав не являются реализованными в России и поэтому не облагаются российским НДС.

Так что в документах можете российский НДС не указывать.

А вот украинским НДС вполне может облагаться. И тогда они удержать из выплачиваемых Вам сумм свой НДС и отправят его в свой бюджет. Чтобы сразу урегулировать этот вопрос, озадачьте своих контрагентов, чтобы они четко определились будут ли удерживать и в каком размере. И учтете сразу и в договоре, и во всех остальных документах.
Мы по украинскому законодательству не консультируем. Только по российскому.

2. Прибыль.
Это опять-таки прерогатива Украинского законодательства. И, скорее всего, именно налог на прибыль (или какой-то, возможно другой аналогичный налог), а не НДС они будут с вас удерживать.
Но, опять-таки, это все вопросы к украинской стороне.

3. Как учесть удержанный украинский налог в России.
Удержанный украинский НДС Вы уже никак не вернете. В вычеты поставить его нельзя.

А вот удержанный налог на прибыль можно учесть при уплате российского налога на прибыль.
Порядок зачета этого налога прописан в статье 311 НК РФ "Устранение двойного налогообложения".
Цитата (Статья 311 НК РФ):3. Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.
Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.
Подтверждение, указанное в настоящем пункте, действует в течение налогового периода, в котором оно представлено налоговому агенту.
Учитывается и Договор между Украиной и Россией "Об избежании двойного налогообложения".

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер