Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязанности организации на УСН перед налоговой инспекцией при импорте в Белоруссию

21 сентября 2015 в 18:08
Добрый день.Российская организация на УСН (доход) оплачивает за ТМЦ в Беларусь,далее этот ТМЦ попадет не в Россию,а в Беларусь в качестве детали на ремонтный завод в ремонтируемый подвижной состав.Скажите какие наши обязанности перед налоговой инспекции.Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
25 сентября 2015 в 16:34
Добрый день!
Цитата (Хомячок я):Российская организация на УСН (доход) оплачивает за ТМЦ в Беларусь,далее этот ТМЦ попадет не в Россию,а в Беларусь в качестве детали на ремонтный завод в ремонтируемый подвижной состав.Скажите какие наши обязанности перед налоговой инспекции.
Давайте уточним подробности.

Вы покупаете товар - запчасть. Продавец - Белорусская организация?
Товар на момент покупки находится в Белоруссии?
Товар после заключения договора купли-продажи в Россию попадает? Вообще, какую-нибудь границу пересекает?

Ремонт, как я понимаю, делает белорусская организация?
А паровоз наш, российский, так?
25 сентября 2015 в 16:49
Здравствуйте,да паровоз российский,ремонт делает белорусская компания из купленной запчасти в Беларуси и передана без пересечения российской границы ремонтной организации и будет вставлена при ремонте.паровоз после ремонта отправиться в аренду в Казахстан.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 сентября 2015 в 17:11
Цитата (Хомячок я):да паровоз российский,ремонт делает белорусская компания из купленной запчасти в Беларуси и передана без пересечения российской границы ремонтной организации и будет вставлена при ремонте.паровоз после ремонта отправиться в аренду в Казахстан.
Прогноз неблагоприятный.

Получается, что Вы купили деталь и ввозите ее в Россию, только не в натуральном виде, а уже внутри паровоза.
И придется делать заявление о ввозе и платить НДС.

Вот, если бы деталь купило само ремонтное предприятие (например, у вас, в счет оплаты ремонта), тогда уже никакого ввоза не было бы. 

Я еще посмотрю арбитражную практику, но пока "диагноз" такой.

Успехов!
25 сентября 2015 в 19:02
Спасибо,но мы УСН,и еще по поводу пересечения границы.Это запчасть пересечет границу в составе паровоза минуя Россию в  Казахстана из Белоруссии.Для подтверждения импорта нам нужна ЦМР но ее ведь не будет!?Очень сложная ситуация
25 сентября 2015 в 19:25
Цитата (Хомячок я):но мы УСН
То, что Вы на УСН не освобождает Вас от уплаты НДС при ввозе в Россию.

Цитата (Хомячок я):Это запчасть пересечет границу в составе паровоза минуя Россию в  Казахстана из Белоруссии.
Я пока еще не забыл географию и знаю точно, что по железной дороге нельзя из Белоруссии в Казахстан проехать минуя Россию. Подмигиваю

Цитата (Хомячок я):Для подтверждения импорта нам нужна ЦМР но ее ведь не будет!?
Для уплаты НДС при ввозе ЦМР не обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер