Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление автомобиля на ООО

AnnaTepl (автор вопроса)  24 балла, г. г. Новоуральск (Свердловская область)
21 сентября 2015 в 19:37
Добрый вечер!
И снова обращаюсь к Вам,
ООО на ЕНВД, Купили автомобиль  оформили договор купли-продажи.
Какие действия? в налоговой нужно регистрировать? Вопрос удалён модератором. И обязательно давать путевые листы водителю?
 Извиняюсь, что вопросов сразу несколько. Автомобиль не дорогой 25 000 тыс.
малышок  22 234 балла, г. Самара
21 сентября 2015 в 19:52
10 баллов Добавить баллы
Цитата (AnnaTepl):Добрый вечер!
И снова обращаюсь к Вам,
ООО на ЕНВД, Купили автомобиль  оформили договор купли-продажи.
Какие действия? в налоговой нужно регистрировать? будем ли платить налог на имущество? И обязательно давать путевые листы водителю?
 Извиняюсь, что вопросов сразу несколько. Автомобиль не дорогой 25 000 тыс.
Добрый день, Вы обязаны зарегистрировать автомобиль или изменить регистрационные данные в ГИБДД(п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автомобиля, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;
- в течение срока действия регистрационного знака "Транзит".
В налоговой ТС регистрировать не нужно, все данные будут переданы в базу ИФНС после регистрации его в ГИБДД

Путевые листы из Консультанта
Вопрос:
Работник организации использует автомобиль для служебных поездок и не является водителем, при этом организация не осуществляет деятельности по перевозке груза или пассажиров. Правомерны ли требования сотрудников ГИБДД о необходимости наличия у данного работника путевого листа?

Ответ: В случае если автомобиль используется работником организации для служебных поездок, при этом организация не осуществляет деятельности по перевозке груза или пассажиров, данный работник не обязан иметь при себе путевой лист. Однако сотрудники ГИБДД могут придерживаться иного мнения по данному вопросу, следовательно, существует вероятность, что отстаивать данную точку зрения придется в судебном порядке.

Обоснование: Ответственность водителя, не имеющего при себе путевого листа в случаях, когда в соответствии с законодательством его наличие является обязательным, предусмотрена ч. 2 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб.
В рассматриваемой ситуации работники организации используют автомобили для служебных поездок. Для решения вопроса о правомерности требований сотрудников ГИБДД необходимо определить, является ли в данном случае обязательным наличие путевого листа у водителя.
Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
В силу п. п. 9, 10 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152, путевой лист оформляется на день или срок, не превышающий месяца, на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
На основании п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки путевой лист, в случае если это установлено законодательством.
Таким образом, исходя из вышеуказанных норм путевой лист водитель обязан иметь при себе, а также предъявлять сотруднику полиции только в случае перевозки пассажиров при осуществлении деятельности организации по оказанию таких услуг или в случае перевозки грузов.
В рассматриваемой ситуации автомобиль используется работником организации для передвижения, следовательно, наличие у водителя транспортного средства путевого листа не является обязательным. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, Решение Ленинградского областного суда от 09.04.2013 N 7-161/2013).
Необходимо отметить, что судебная практика по данному вопросу незначительна. Однако ее наличие свидетельствует о том, что ГИБДД считает наличие путевого листа обязательным и привлекает водителей к ответственности даже в том случае, если они используют служебные автомобили в целях передвижения.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации у организации имеются следующие варианты:
1) отстаивать в суде позицию о том, что наличие путевого листа в данном случае не предусмотрено законодательством;
2) обеспечить наличие путевых листов у водителей.

А.М.Туршина
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
23.07.2015
Виктория Цветаева Модератор
21 сентября 2015 в 19:52
Цитата (AnnaTepl):Добрый вечер!
И снова обращаюсь к Вам,
ООО на ЕНВД, Купили автомобиль  оформили договор купли-продажи.
Какие действия? в налоговой нужно регистрировать? будем ли платить налог на имущество? И обязательно давать путевые листы водителю?
 Извиняюсь, что вопросов сразу несколько. Автомобиль не дорогой 25 000 тыс.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопросы о документальном оформлении остаются в этой теме, а вопрос о налогообложении (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
AnnaTepl (автор вопроса)  24 балла, г. г. Новоуральск (Свердловская область)
21 сентября 2015 в 20:32
СпасибоЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер