Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата проезда при вахтовом методе работ

21 сентября 2015 в 21:28
Добрый вечер. Организация зарегистрирована в Москве, объект находится в Московской обл. Руководство хочет применять для оплаты труда, вахтовый метод работы. Работники у нас со Ставропольского края, и с Омска. Если мы пропишем пункты сбора в коллективном договоре и в положении о вахтовом методе работ, и сотрудникам будем покупать билеты, то при проверке нас не заставят, проезд обложить страховыми взносами и НДФЛ? Заранее всем спасибо.
Аделия  63 386 баллов, г. Ижевск
26 сентября 2015 в 18:21
62 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
 При этом нужно иметь в виду, что оплата доставки   работников от места их жительства до пункта сбора, произведенная за счет средств работодателя, признается доходом, полученным работником в натуральной форме, и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке (подп.1 п. 2 ст.211 НК РФ).
 Такого же мнения придерживаются и Минфин России, и налоговые органы (см. письма Минфина России от 24.04.2008 № 03-04-06-02/41,УФНС России по г.Москве от 29.05.2008 №21-11/052059@).
  А вот возмещение сотрудникам, осуществляющим работу вахтовым методом, стоимости проезда от места сбора до места работы и обратно, является компенсационной выплатой и не облагается НДФЛ. Однако это правило действует при условии, что работник  не имеет возможности использовать выданные ему для проезда проездные документы в личных целях (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2007 № Ф04-902/2007(31888-А81-34), Определение ВАС от 06.07.2007 №7982/07).
 Компенсации также не облагаются страховыми взносами (ст.9 ФЗ 212).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер